В Вязынке руководители БГУ прочтут на разных языках стихотворение Янки Купалы «А хто там ідзе»

Патриотически-просветительскую акцию «Вязынка-2018», приуроченную к объявленному в Беларуси Году малой родины, проведет 19 мая на малой родине поэта Янки Купалы в деревне Вязынка Молодечненского района Белгосуниверситет.


— Участниками акции станут руководство, преподаватели, сотрудники и студенты филологического факультета БГУ, — рассказали sb.by в пресс-службе вуза. — В качестве гостей приглашены проректоры и деканы факультетов, всего же в этот день Вязынка соберет более 200 человек.

Помимо экскурсии в Государственный литературный музей Янки Купалы и возложения цветов к памятнику великого поэта, праздничного концерта возле дома народного поэта Беларуси и спортивно-развлекательного праздника на сей раз в рамках ежегодной акции филфака БГУ пройдет прочтение на разных языках мира стихотворения Янки Купалы «А хто там ідзе».

— В декламации примут участие проректоры, декан факультета международных отношений Виктор Шадурский, декан факультета философии и социальных наук Вадим Гигин и декан исторического факультета Александр Кохановский, — уточнили в пресс-службе. — Кроме того, всех гостей ожидает «каша от декана».

Традиция проведения слетов на родине Янки Купалы была заложена студентами и преподавателями филологического факультета в 1976 году. После некоторого перерыва она возродилась в начале XXI века и постепенно приобрела статус общеуниверситетской.

Музей-усадьба Янки Купалы в Вязынке был создан в соответствии с постановлением ЦК КП(б)Б и СНК БССР от 4 августа 1945 года «Об увековечении памяти народного поэта Беларуси Янки Купалы». В 1972 году был создан Купаловский мемориальный заповедник «Вязынка». Тогда же по архивным документам и воспоминаниям старожилов был реставрирован дом, в котором в 1882 году родился будущий поэт, создана новая экспозиция, в 2012 году была проведена модернизация ее литературно-документальной части. Атмосферу старинного быта создают аутентичные вещи конца XIX — начала ХХ века, собранные в окрестностях Вязынки.

Стихотворение Янки Купалы «А хто там ідзе» впервые было опубликовано в 1908 году в сборнике «Жалейка» (Петербург). В нем фактически впервые провозглашена политическая декларация белорусского народа: «Людьми зваться». Стихотворение переведено более чем на 80 иностранных языков.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter