В ВТО пойдем вместе

Беларусь, Россия и Казахстан на 95 процентов согласовали единый таможенный тариф Это означает, что уже к началу следующего года Таможенный союз в рамках этих трех государств станет реальностью. Такая договоренность достигнута вчера в Москве на заседании Межгосударственного совета ЕврАзЭС.

Премьер-министры Беларуси, России и Казахстана одобрили проект Единого таможенного тарифа, который будет представлен на утверждение глав государств. Как сообщил руководитель белорусского правительства Сергей Сидорский, Беларусь подтверждает свою приверженность к вступлению во Всемирную торговую организацию, но теперь позиция страны будет согласовываться с другими участниками Таможенного союза. В последние годы именно процесс присоединения к ВТО стал фактором сдерживания интеграционных процессов на постсоветском пространстве. В связи с этим принято решение начать переговорный процесс по присоединению к ВТО в качестве единой таможенной территории.
Межгоссовет ЕврАзЭС утвердил также договор об антикризисном фонде организации, который начнет работу уже в этом году. Его средства будут использованы для предоставления суверенных займов и стабилизационных кредитов государствам-участникам, а также для финансирования межгосударственных инвестиционных проектов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter