В ВС РФ введут обязательную ежегодную диспансеризацию

Минобороны РФ введет для военнослужащих обязательную ежегодную диспансеризацию, которая станет для них очередной льготой, наряду с бесплатным проездом к месту службы или санаторным лечением, сообщают Известия.


В настоящее время военное ведомство готовит пакет поправок в закон «О статусе военнослужащих».

«Речь идет об уточнении порядка прохождения медосмотров и диспансеризации. Документ предписывает всем контрактникам – солдатам, сержантам и офицерам – не реже одного раза в год проходить углубленное медицинское обследование», – поясняет газета.

Отмечается, что прочие россияне должны проходить медицинский осмотр лишь раз в три года.

Согласно информации, «перечень исследований, которые военнослужащий будет проходить в ходе медосмотра, диспансеризации или диспансерного наблюдения, будет назначаться индивидуально, при этом особо тщательно проверят тех, кто участвует в вооруженных конфликтах, в контртеррористических операциях, выполняет задачи в условиях чрезвычайного положения».

Раньше офицеров приходилось убеждать следить за своим здоровьем. Многие из них наотрез отказывались проходить регулярные осмотры. Но это необходимо. Они помогают предупредить развитие определенных заболеваний, которые могут вывести из строя военнослужащего. Между тем хорошее здоровье повышает качество выполнения должностных обязанностей,

рассказал изданию полковник медслужбы в запасе, кандидат медицинских наук Игорь Авилов.

Разработчики законопроекта считают, что изменение в законодательстве не потребует дополнительных расходов из федерального бюджета. Все затраты будут покрываться за счет бюджета военного ведомства.

Использованы фотографии: ТАСС/Интерпресс/Максим Змеев

topwar.ru
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter