В ВС обсудили вопросы призыва граждан на срочную военную службу и службу в резерве

В ВС обсудили вопросы призыва на срочную службу...
В Вооруженных Силах под руководством начальника Генерального штаба ВС, первого заместителя министра обороны генерал-майора Петра Тихоновского прошел сбор по вопросам призыва граждан Беларуси на срочную военную службу, службу в резерве и комплектования Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований новым пополнением. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в Министерстве обороны.

Основной вывод, который был озвучен специалистами - действующая сегодня система комплектования Вооруженных Сил позволяет каждому гражданину реализовать право на исполнение воинской обязанности - конституционного долга по защите Беларуси. Поэтому мероприятия по призыву граждан на срочную военную службу и службу в резерве в ближайшей перспективе останутся основными для комплектования войск личным составом. "От понимания важности качества организации и осуществления данных мероприятий зависят состояние и боеготовность Вооруженных Сил и в целом обороноспособность страны", - подчеркнули в Минобороны.

В ходе сбора были изучены практические аспекты организации призыва граждан на срочную военную службу, службы в резерве и комплектования войск. Были решены многие методические вопросы, касающиеся мероприятий по призыву весной 2013 года.

Специалисты также отметили, что изменение сроков начала учебного года в Вооруженных Силах и, соответственно, изменение сроков проведения призыва граждан на срочную военную службу, службу в резерве (с января и июля на ноябрь и май соответственно) принес положительные результаты. Так, прекратились обращения граждан в связи с тем, что мероприятия призыва в июне-июле отрывали их от подготовки и сдачи выпускных экзаменов и защиты дипломных работ. Выпускники учреждений образования получили возможность трудоустраиваться и получать практику работы, что обеспечит гарантированное их трудоустройство после увольнения по прежнему месту работы в случае призыва на срочную военную службу.

Также участники сбора подвели итоги двух призывов 2012 года, комплектования Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований новым пополнением.

Всего в проведении сбора приняли участие председатели и члены областных (Минской городской) призывных комиссий, представители Министерства здравоохранения, Белорусской военной прокуратуры и суда, органов пограничной службы, внутренних войск МВД и военной контрразведки, все военные комиссары и начальники отделов и групп призыва на военную службу военных комиссариатов - должностные лица, на которых ложится вся основная организационная и исполнительская работа по проведению призыва, комплектованию войск новым пополнением.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter