В возрасте 78 лет ушел из жизни российский актер, каскадер, постановщик трюков Олег Василюк

Смерть наступила 19 мая, но информация об этом была опубликована только 21 мая в Telegram-канале киностудии «Ленфильм». Печальную новость сообщил коллега Василюка каскадер-постановщик Олег Корытин, который работал с покойным более 40 лет.

Фото kino-teatr.ru

В молодости Олег Василюк занимался самбо в ЛОС ДСО «Труд» и «Зенит». Служил в армии, где стал кандидатом в мастера спорта по самбо и морскому пятиборью. Учился в ленинградском техникуме авиаприборостроения. Работал в аэропорту Пулково, тогда и начал подрабатывать в кино, исполняя трюки.

Впервые появился на экранах в 1967 году в фильме «Седьмой спутник» – исполнил эпизодическую роль белогвардейца (в официальной биографии актера этой роли нет, но сам он называл эту работу дебютной). Спустя два года артист участвовал в съемках киноленты «Король Лир» Григория Козинцева.

На счету актера десятки проектов: «Остров сокровищ», «Хлеб, золото, наган», две версии «Трудно быть богом»: Алексея Германа-старшего – 2013 года (здесь Василюк выступил постановщиком трюков) и советско-германо-франко-швейцарская – 1989 года. Также в фильмографии Василюка – «Звезда пленительного счастья», «Д'Артаньян и три мушкетера», «Легенда о Тиле», «Труффальдино из Бергамо», «Империя под ударом», «Бедный, бедный Павел».

Большую популярность Василюк приобрел в проектах конца 1990-х: «Улицы разбитых фонарей» и «Агент национальной безопасности». Они стали для артиста последними.

Он играл, выступал в роли каскадера, ставил трюки. И к профессии подходил не только ответственно, но и оригинально.

«Трюковая работа в кино – это не просто кто выше заберется или дальше прыгнет», – считал Олег Василюк.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter