США рассматривает варианты нанесения ударов по правительственным войскам Сирии

В воздухе витают крылатые ракеты

После прекращения переговоров с Россией по Сирии Вашингтон допускает наряду с дипломатическим также и военное решение сирийского кризиса. Администрация США в настоящее время изучает целый ряд возможных мер, в том числе «дипломатические, военные, разведывательные и экономические варианты», заявил официальный представитель государственного департамента Марк Тонер. Что имеется в виду, если учесть, что дипломатические контакты прерваны, прежние экономические санкции оказались бесполезны, а на применение военной силы нужна санкция Совета Безопасности ООН?


В Белом доме обсуждаются различные варианты нанесения ударов по правительственным войскам Сирии. Об этом сообщает The Washington Post.

По информации издания, на прошлой неделе в ходе совместного совещания высокопоставленных чиновников и военных из госдепартамента, ЦРУ и объединенного комитета начальников штабов обсуждалась возможность применения силы против режима Башара Асада.

Сторонники этих мер считают необходимым наказать сирийское руководство за нарушение режима прекращения огня, заставить правительственные силы свернуть операцию в Алеппо и вернуть Дамаск за стол переговоров.

В частности, выдвигалась идея подвергнуть бомбардировкам крылатыми ракетами и другими видами оружия дальнего радиуса действия взлетно–посадочные полосы военных аэродромов.

Для того чтобы обойти отсутствие санкции Совета Безопасности ООН на применение силы, предлагалось наносить эти удары скрытно и не брать на себя ответственность за них.


Вчера в комитете руководителей совета национальной безопасности США продолжили обсуждение возможных действий. По данным СМИ, ЦРУ и комитет начальников штабов высказались в поддержку «кинетических» мер. Косвенно это подтвердил и госсекретарь США Джон Керри, который сказал: «Мы продолжим стремиться к устойчивым договоренностям о прекращении насилия по всей Сирии. Имеется в виду и запрет на вылеты для сирийских и российских боевых самолетов в определенных районах». Интересно, как американцы смогут запретить российским летчикам летать?

Главная закавыка в позиции самого Обамы, чей президентский срок вскоре истекает. Президент США много раз отвергал варианты с применением военной силы, ссылаясь на то, что они лишь обострят конфликт. Вот и сейчас американские СМИ сомневаются, что он пойдет на предложенный военными вариант военных действий, начиная от установления бесполетной зоны и заканчивая ударами по позициям правительственных войск Сирии. В Вашингтоне хорошо понимают, что у каждого из возможных вариантов действий есть свои риски и негативные последствия.

Переброска в Сирию российской зенитной ракетной системы С–300 спровоцировала новую полемику между Москвой и Вашингтоном. В российском Минобороны напоминают, что комплекс имеет исключительно оборонительное назначение. Пентагон же недоумевает: от кого собрались защищаться русские в Сирии, если у террористов нет самолетов, зато такая система ПВО способна перехватить любые американские крылатые ракеты...

Пока ситуация не дошла до точки невозврата. Глава МИД РФ Сергей Лавров считает, что международная группа поддержки Сирии должна продолжить свою работу. В Вашингтоне подчеркивают, что диалог по Сирии с Москвой был остановлен вынужденно, но временно и дверь для переговоров закрыта не навсегда.

romanova@sb.by

Советская Белоруссия № 192 (25074). Четверг, 6 октября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter