В ВОЗ заявили о росте заболеваемости COVID-19 почти в 70 странах

Рост заболеваемости коронавирусной инфекцией наблюдается почти в 70 странах. Это происходит на фоне снижения в мире тестирования на COVID-19. Соответствующее заявление сделал генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Аданом Гебрейесус, пишет ТАСС.


Во время выступления на открывшейся в Женеве 75-й Всемирной ассамблее здравоохранения он призвал все страны добиться охвата прививками против коронавирусной инфекции по меньшей мере 70% населения и быть готовыми снова ввести санитарные противоковидные ограничения, чтобы остановить распространение заболевания.

– Почти в 70 странах, расположенных во всех регионах, отмечен рост числа сообщений о случаях COVID-19, и это происходит в то время, когда в мире резко снизилось тестирование, – уточнил глава ВОЗ.

Наряду с этим Тедрос Аданом Гебрейесус заявил, что в Африке в настоящее время наблюдается рост смертности от коронавируса, а вот в целом в мире этот показатель упал до самого низкого уровня с марта 2020 года. Как отметил глава ВОЗ, коронавирус "преподносил сюрпризы на каждом повороте" и все еще невозможно "предсказать его путь и его интенсивность".

По его словам, уязвимые группы (медицинские работники, люди старше 60 лет и те, кто имеет проблемы со здоровьем) должны быть привиты на 100%. На сегодняшний день только 57 государств достигли показателя в 70%, тогда как средний уровень в мире составляет 60%.

– Мы призываем все страны быть готовыми повторно ввести и адаптировать меры [против распространения COVID-19. – Прим. ТАСС] в сфере здравоохранения и социальные меры, если это необходимо, – сказал Гебрейесус.

Согласно информации ВОЗ на 23:14 по минскому времени 20 мая, в мире за все время коронавирусом заболели 521 920 560 человек. Общее число летальных исходов от COVID-19 составило 6 274 323.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter