В ВОЗ сообщили, что вопрос о возможной опасности вируса NeoCov для человека требует изучения

Чтобы ответить на вопрос о том, представляет ли выявленный у летучих мышей в ЮАР коронавирус NeoCov опасность для человека, необходимо провести ряд исследований. Это подчеркнули в женевской штаб-квартире Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), пишет ТАСС.


– Требует дальнейшего изучения вопрос о том, будет ли представлять риск для людей выявленный в ходе исследования вирус, – сообщили в ВОЗ.

В организации отметили, что ВОЗ тесно работает с такими структурами, как Всемирная организация по охране здоровья животных, Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций и Программа ООН по окружающей среде, в "мониторинге и реагировании на угрозу со стороны возникающих зоонозных вирусов".

Сегодня появились данные о предварительных выводах китайских исследователей. Ученые установили, что обнаруженный у летучих мышей в ЮАР коронавирус NeoCov является близким родственником возбудителя ближневосточной лихорадки MERS, который способен проникать в клетки примерно так же, как это делает SARS-CoV-2.

В ВОЗ рассказали ТАСС, что ее специалистам известно о данной научной работе, поэтому организация "благодарна исследователям за то, что они поделились своими результатами в препринте".

– Животные, особенно дикие животные, являются источником более чем 75% всех новых инфекционных болезней человека, многие из которых вызваны новыми вирусами, – подчеркнули в ВОЗ и добавили: – Коронавирусы часто обнаруживают у животных, включая летучих мышей, которые, как установлено, представляют собой природный резервуар для многих из этих вирусов.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter