В войсках — порядок!

День защитников Отечества — прекрасный праздник, продолжатель празднования Дня Советской Армии, которая 90 лет назад родилась в битве под Нарвой и Псковом...
День защитников Отечества — прекрасный праздник, продолжатель празднования Дня Советской Армии, которая 90 лет назад родилась в битве под Нарвой и Псковом. Сегодняшняя белорусская армия достойно продолжает лучшие традиции. Самые совершенные системы вооружения и наиболее прогрессивные разработки военной науки позволяют Вооруженным Силам гарантированно обеспечивать обороноспособность страны. Это подчеркнул на вчерашней встрече с журналистами министр обороны Леонид Мальцев.

90-летие Вооруженных Сил — повод поразмышлять, какой будет наша армия в ближайшем будущем. По мнению министра, новое размещение элементов американской системы ПРО нарушает баланс вооружений в Европе: «Самое опасное в том, что существующий баланс вооружений был достигнут тяжелыми усилиями. Сейчас этот баланс начинает нарушаться». Леонид Мальцев выразил надежду, что вопрос размещения ПРО будет решаться в соответствии с международными обязательствами.

Сейчас, например, обсуждается поставка в Беларусь российских зенитно-ракетных комплексов С-400 — самой современной системы противовоздушной обороны. Министр напомнил, что сегодня союзные рубежи контролируются силами объединенной российско-белорусской системы противовоздушной обороны. Информация о воздушной обстановке передается в режиме реального времени на пункты управления обеих стран. Впрочем, взаимодействие в скором времени может стать еще более тесным. Вопрос о создании единой системы ПВО России и Беларуси продолжает обсуждаться.

Вообще, стоит сказать, что в последнее время техническая оснащенность белорусской армии существенно повысилась за счет обновления известных образцов вооружения и техники. К примеру, боевая мощь истребителя МиГ-29БМ вдвое выше, чем у предшественника. Впрочем, известно, что модернизация в некоторой степени консервирует процесс развития. Поэтому параллельно с ней ставка будет делаться и на новые разработки. Потребности армии, особо отметил Леонид Мальцев, в последние годы удовлетворяются на 100 процентов.

Фото Николая ТИТОВА.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter