В воскресенье - Всемирный день памяти жертв ДТП

В воскресенье - Всемирный день памяти жертв ДТП...
Каждое третье воскресенье ноября в соответствии с резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН отмечается Всемирный день памяти жертв дорожно-транспортных происшествий. В этом году Госавтоинспекция МВД Республики Беларусь в очередной раз поддерживает международную инициативу и призывает всех водителей 17 ноября включить ближний свет фар, чтобы вспомнить всех погибших в ДТП и привлечь внимание каждого жителя и гражданина к проблемам, связанным с безопасностью дорожного движения. Присоединяйтесь!

17 ноября и накануне этой даты, сотрудники Госавтоинспекции всей страны проведут разноплановые профилактические мероприятия, направленные на привлечение внимания общественности к проблеме гибели и травмирования людей на дорогах нашей республики.

Во многих церквях и костелах состоятся поминальные службы по погибшим с участием родственников и службы о здравии всех участников дорожного движения. Пройдут акции, во время которых священники осветят наиболее аварийные перекрестки, участникам дорожного движения раздадут памятки, открытки и детские рисунки с призывами о безопасном поведении на дороге.

Наша основная цель – создать мощную общественную поддержку изменения сознания участников дорожного движения в плане взаимоуважения, соблюдения правил безопасности на дороге, повышения водительской культуры. 

По прогнозам Всемирной организации здравоохранения, к 2020 году травматизм в результате дорожных аварий может стать третьей основной причиной гибели или увечий. Каждый день по всему миру на дорогах и улицах гибнут несколько тысяч мужчин, женщин и детей. Каждый год больше 1 миллиона 300 тыс. человек. Еще около 50 миллионов получают травмы, а многие из них остаются инвалидами до конца своих дней.… Трагедия усугубляется тем, что в основном это молодые люди в самом активном, трудоспособном возрасте - от 25 до 40 лет.

За 10 месяцев т.г. на дорогах Беларуси зарегистрировано 3621 дорожно-транспортное происшествие. Количество погибших составило 688 человек. Число людей, получивших в ДТП травмы и увечья, составило 3858 пострадавших.

С целью недопущения тяжких ДТП 15-17 ноября т.г. Госавтоинспекция проводит массированную отработку автомобильной дороги М-5 (Минск – Гомель), используя гласный, негласный и смешанный контроль выполнения участниками дорожного движения требований ПДД.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter