В воскресенье — не до отдыха

Завтра в Беларуси начинается профессионально-психологическое собеседование

Далеко не все выпускники будут отдыхать в это воскресенье, ведь уже завтра начинается профессионально-психологическое собеседование (ППС). Пройти его, согласно утвержденным графикам, можно на базе около 20 вузов страны.

В их числе Академия управления при Президенте Республики Беларусь, Белорусский государственный экономический университет, Гомельский государственный университет имени Франциска Скорины, Мозырский государственный педагогический университет имени И.П. Шамякина, Белорусский государственный университет и другие вузы.

Напомню, что процедура ППС была введена с прошлого года. Касается она поступающих на такие специальности, как «государственное управление», «государственное управление и право», «государственное управление и экономика», «международные отношения», «международное право», «правоведение», «экономическое право», «журналистика» (в том числе, если она является дополнительной специальностью), «международная журналистика», «таможенное дело».

Проходит ППС в форме индивидуальной беседы с абитуриентом. Его цель — выявление личностных, деловых качеств, способностей и мотивации абитуриента к обучению по выбранной специальности.

К слову, в этом году желание пройти тест на профпригодность изъявили более 17 тысяч абитуриентов, что почти на 2 тысячи больше в сравнении с 2008 годом. Завершится процедура 30 апреля.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter