В Вороновском районе закрепляемость молодых специалистов в медицине составила 100 процентов

За прошлый год закрепляемость молодых специалистов в медицине Вороновского района составила 100 процентов. Достигнуть такого показателя смогли за счет предоставления жилья, достойной зарплаты и хорошего отношения. Об этом в интервью журналисту sb.by заявил председатель Вороновского райисполкома Дмитрий Захарчук.

Также глава района отметил, что на постоянной основе здесь обновляют машины скорой помощи, заканчивают торги на приобретение мобильного ФАПа, который будет закрывать дальние деревни.

Дмитрий Захарчук занимает пост председателя райисполкома почти два года. За это время удалось добиться значимых достижений в социальной сфере. Например, в прошлом году сделали капитальный ремонт крыши главного административного здания центральной районной больницы. А перед новым годом подарили жителям стоматологическое отделение со своей металлокерамической литейной установкой. Улучшают дорожную сеть. За полтора года по городскому поселку заасфальтировали около 20 тысяч квадратных метров.

- В начале прошлого года мы открыли первый филиал национальной школы красоты, - отметил Дмитрий Захарчук. - Проект важный для нашего района, направлен в первую очередь на социализацию сельской и провинциальной молодежи к жизни в городских условиях. Там, помимо стереотипного хождения по подиуму, преподают 8 различных дисциплин, начиная от культуры питания и кризисной психологии до эстетики и визажа. Также открыли медиацентр с основами журналистики в городском поселке Радунь на базе учреждения образования «Радунская средняя школа». В прошлом году апробировали сдачу арендного благоустроенного жилья для работников бюджетной сферы. Выдали шесть квартир преподавателям, медикам, работникам Следственного комитета, РОЧС, РОВД. В этом году планируем построить уже 19 таких квартир.

Реализуются в районе и совместные образовательные проекты.

– В мае прошлого года заключили договор о взаимовыгодном сотрудничестве с Гродненским государственным университетом имени Янки Купалы. Он стал определенным толчком в сфере образования. Например, благодаря ему в этом году местные дети прошли стажировку в Парке высоких технологий. Преподаватели вуза готовят одаренную молодежь из района к олимпиадам по школьным предметам. Также университет разрабатывает для нас новый туристический маршрут. А в конце года подписали договор о сотрудничестве с Гродненским государственным медицинским университетом. Он предусматривает подготовку квалифицированных медработников и работу профессорско-преподавательского состава с выездами на Вороновщину для оказания услуг жителям, повышение квалификации местного медперсонала.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter