В Вороновском районе травмированному работнику не вызвали врачей, чтобы скрыть факт несчастного случая

59-летний полевод одного из хозяйств района скончался после проведения реанимационных мероприятий. Следователи установили, что несчастный случай произошел с ним в тот же день при взвешивании одного из быков на ферме по выращиванию крупного рогатого скота, где работал потерпевший. Разъяренное животное погналось за работником, догнало и прижало к ограждению загона. После этого бык ударил несколько раз рогами и перекинул через ограждение. В результате мужчина получил тяжкие телесные повреждения, от которых скончался.

Фото из архива носит иллюстративный характер.

Сотрудники УСК по Гродненской области, прибывшие на место, выявили множественные нарушения правил охраны, как со стороны работника, так и со стороны бригадира, что и привело к трагическим последствиям.

- В случае быстрого реагирования и оказания медицинской помощи смерти полевода можно было бы избежать, а несвоевременный вызов врачей явился одной из причин гибели мужчины, - сообщила официальный представитель УСК по Гродненской области Дарья Чапля. - Вороновским райотделом Следственного комитета в отношении 40-летнего бригадира возбуждено уголовное дело по статье за нарушение правил охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть человека. Санкция вышеуказанной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет.

Следственными подразделениями Гродненской области в 2021 году было рассмотрено 239 сообщений  по поводу фактов травмирования и гибели граждан на производстве. В результате производственных травм погибло 14 человек, тяжело травмировано - 73 работника.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter