В Вороновском районе спасатели и сотрудники ОСВОД провели рейд по водоемам

Водоемы в конце марта – это зона повышенной опасности. И одновременно – зона повышенного внимания. Ведь рыбаки, мечтающие вернуться домой с богатым уловом, зачастую попадают в беду. А сейчас, при установившейся погоде, когда подмораживает только по ночам, и лед стал рыхлым, непрочным, опасность только увеличивается.



Конечно, большинство наших граждан законопослушны и осторожны, но есть и такие, кто рискует собственным здоровьем и жизнью. Спасатели из Вороновского РОЧС совместно с сотрудниками ОСВОД провели профилактический рейд по водоемам Вороновского района.

Информацией поделилась официальный представитель управления МЧС по Гродненской области подполковник внутренней службы Наталия Живолевская: 

– Опытные рыболовы отличаются тем, что выбирают себе места поближе к берегу – так безопасней. Кроме того, они всегда берут с собой подручные спасательные средства, коими являются надувной жилет, веревка, лыжные палки, стальная «кошка». Ни в коем случае нельзя выходить на лед в одиночку! Также чтобы не было неприятных сюрпризов, лунки следует сверлить не ближе пяти-шести метров друг от друга... Эту «азбуку безопасности» должен хорошо освоить каждый, кто дружен с удочкой. Так что в очередной раз, уделив внимание рыболовам, представители МЧС и ОСВОД напомнили им об основных правилах безопасности на озерах и других водоемах.


К счастью, в последнее время на Вороновщине с рыболовами обходится без ЧП. Скоро лед сойдет повсеместно, и о зимней рыбалке можно будет забыть на долгие месяцы, так что эти несколько оставшихся дней следует провести, строго соблюдая меры безопасности. 

Наверняка и этот рейд сыграет на профилактику.

Фото: УМЧС по Гродненской области
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter