Источник: Знамя юности
Знамя юности

Парень из Гомеля проехал по миру на велосипеде 100 тысяч километров

В Воркуту на велосипеде вместе с Шариком

Когда-то программист из Гомеля Сергей Ребко решил проехать по миру на велосипеде 100 тысяч километров. На достижение заветной цели у него ушло около пяти лет с перерывами на отдых в родном городе. Всего парень побывал в 30 странах – от Таиланда до Португалии. Завершил мега-трип три недели назад, навернув кружок по Европе. Холода Магадана и болгарские плюс 45 по Цельсию, хрущевки Берлина и велодорожки среди леса, ночевки у незнакомцев и пес-путешественник – впечатлений за это время у Сергея накопилось немало.


Два колеса, четыре лапы

После возвращения путешественника в Гомель нужно ловить момент, пока Сергей снова не собрал велосумки. В прошлый раз перерыв между поездками составил целых три месяца. Как говорит сам парень, «удивительно долго сидел дома».

Сергей приходит на интервью в сопровождении двух лучших друзей – велосипеда и пса Шарика. На двухколесном транспорте катается уже лет 15, а вот четырехлапый товарищ появился в прошлом году  –  велосипедист «угнал» его с российской метеостанции, куда пустили на ночевку. Собака была на самовыгуле, увязалась вслед за велосипедом и, несмотря ни на какие уговоры, возвращаться отказывалась. До Магадана Шарик пробежал за Сергеем 840 километров, а потом преодолел еще несколько тысяч до Гомеля, но уже на поезде.

Сейчас Шарик от Сергея не отходит – они не виделись с самого июня. Парень объясняет:

– Летом и осенью я объехал Европу, Шарика пришлось оставить дома с мамой. Зиму он хорошо переносит, а вот на жаре за велосипедом не побегал бы – в Болгарии и Сербии температура воздуха доходила до 45 градусов! Зато мама была рада с ним жить, а теперь обижается, потому что с тех пор как я вернулся, он все время со мной. Соскучился, наверное!

Человек без насоса

Шарик послушно ложится у ног своего друга и напарника, а мы с Сергеем возвращаемся к истокам. Любитель велосипеда, бывший железнодорожник, а ныне программист пять лет назад поставил перед собой цель: а неплохо было бы накрутить на велосипеде 100 тысяч километров. На этот счет у Сергея своя философия:

– Перед собой надо ставить завышенные цели, почти нереальные. Наше тело вообще не знает, на какие подвиги способно! Вот вы на велосипеде ездите?

– Да, но по сто тысяч километров не проезжаю! – смеюсь я.

– А вы поставьте перед собой цель – проехать пять тысяч километров. Стремясь к большему, тысячу сделаете мгновенно, а это уже результат.



Наладив рабочий процесс так, чтобы его присутствие было необходимо изредка и удаленно, Сергей отправился по миру. Объездил Азию, в прошлом году добрался до Магадана, 2021-й посвятил путешествию по Турции и Европе. С собой – минимальный набор вещей, список которых отшлифовывался с каждой ново­й сотней километров. В вело­сумках  –  палатка, коврик, газовая горелка с котелком, который одновременно играет роль тарелки, чашк­и и чайника, ложка, минимум одежды, ноутбук, солнечная панель. В поездки Сергей отправляется без ремкомплекта и даже без насоса:

– Человек без насоса – под таким именем меня и знают! Ремонтироваться в минус 15 невозможно, руки отвалятся. Выход – ждать проезжающую машину. В Европе у меня были проколы, но я добирался до ближайшей заправки, чинился и подкачивался там. А насчет того, что на спущенных колесах ехать нельзя: я 30 километров по Португалии на ободе проехал – можно!

Велодорожки в Бельгии и хрущевки в Берлине

Есть у Сергея еще несколько правил. Катить велосипед в горку – позор. Как и ночевать в гостиницах. Мокро, холодно, снег – все равно, для жилья у Сергея – палатка и изредка теплый прием у подписчиков его канала:

– Люди просто пишут в личку: предлагают встретиться, приглашают на ночевку. Я так жил в общежитии в Португалии, ночевал в Германии у одного мужчины, который взял отпуск и поехал потом со мной до Берлина. А человеку 50 лет, между прочим! Я смелый, соглашаюсь всегда. А может, просто доверчивый, но окружающие очень отзывчивые.

Эта вера в людей позволяет ему придерживаться еще одного принципа – никогда не покупать воду. Нет, от жажды Сергей не умирает:

– Достаточно зайти в кафе, магазин или просто в чей-то дом и попросить воды. Мне еще никогда не отказывали.

В европейской серии трипа путешественник проезжал по сто километров в день, тратил по 500 евро в месяц и собирал гигабайты впечатлений. В Бельгии наслаждался шикарными велодорожками, которые тянутся по несколько сотен километров, иногда даже сквозь лес. В Испании остался в восторге от Эль Камино де Сантьяго – паломнической дороги к предполагаемой могиле апостола Иакова в Сантьяго-де-Компостела: простор для передвижения, кемпинги и источники воды каждые несколько километров. А Берлин потряс его каким-то совершенно знакомым видом:

– Портрет Гагарина на торце здания, памятник советским воинам, есть и привычные серые много­этажки. Но немцы отлично модернизировали хрущевки, которые когда-то появились в Восточном Берлине, даже пристроили к пяти­этажкам лифт!



В Польше дикий ветер унес в неизвестном направ­лении единственную кепку Сергея, его заливало дождями в гора­х, однажды отказали тормоза, и он влетел в электропастуха, ощутив несколько ударов током. Но все равн­о говорит: путешествие по Евро­пе выдалось слишком спокойным. Серге­й не скрывает: в нем сильна тяга к экстриму, поэтому маршрут следующего путешествия обывателя может и испугать:

– После Нового года планирую поехать из Казани в Воркуту по зимнику вместе с Шариком. Он северный пес, закажу ему что-то вроде собачьей обуви. А себе – сухое питание, которое можно будет заливать растопленным снегом. Ведь вокруг не будет ничего: ни магазинов, ни селений. Может, раз в неделю машина мимо проедет. Вот это класс, будоражит кровь!

valchenko@sb.by,

Фото Таты КАВЕРИНОЙ
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter