В Вооруженных Силах рассказали, что из себя представляет миротворческая рота в Беларуси

В 2004 году в Беларуси впервые заявили о планах создать собственный миротворческий воинский контингент. Через год была сформирована миротворческая рота. Что она из себя представляет и какие задачи выполняет, в эфире телеканала СТВ рассказал Алексей Скобей, начальник отдела международного военного сотрудничества и миротворческой деятельности сил специальных операций Вооруженных Сил Беларуси.

Как отметил Алексей Скобей, миротворческая рота считается уникальным подразделением.

Она комплектуется исключительно военнослужащими, проходящими военную службу по контракту, офицерами, прапорщиками. Военнослужащих срочной службы в данном подразделении нет. И каждый военнослужащий занимается своей профессиональной подготовкой, – рассказал он.

Спикер добавил, что подготовка этого подразделения занимает немало времени. Дело в том, что на подготовку грамотного специалиста в среднем уходит до полутора лет.

Это подготовка на различных курсах как за рубежом, так и на территории Беларуси, языковые курсы, потому что основной момент – необходимо знание английского языка. Также градация. Градация в том, что офицер, прапорщик, командир отделения либо обычный стрелок требуют соответствующие подходы. На данный момент 50% личного состава владеет соответствующим уровнем английского языка и готовы выполнять задачи за пределами Беларуси, свободно общаться. Это неоднократно подтверждалось участием наших специалистов, наших представителей в различных мероприятиях международного характера. Это многонациональные учения как со странами ОДКБ, так и с другими странами, где наши военнослужащие в свободной форме общаются со своими товарищами, коллегами по оружию, – подчеркнул Алексей Скобей.

Помимо этого, большое внимание уделяется медицинской подготовке. Опыт локальных конфликтов показывает, что владение способами оказания первой помощи пострадавшим на поле боя – это 50-60 % успеха, отметил Алексей Скобей.

Военнослужащий, боец, либо это будет даже гражданское лицо, может в дальнейшем выжить. Поэтому прохождение курса тактической медицины  помогает нам поднять уровень подготовки личного состава, – пояснил спикер.

Уже из названия роты понятно, что ее главная цель – не какие-либо военные действия, а урегулирование конфликта.

Никаких боестолкновений, а именно поддержание, охрана объектов, охрана местного населения. И в первую очередь охрана самого себя. Каждый миротворец в первую очередь должен охранять сам себя, – рассказал Алексей Скобей.

Фото: скриншот видео

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter