В Воложинском районе обнаружили кладбище XVII века

Краевед и нумизмат Валерий Мазуро нашел старинное кладбище возле деревни Рудня недалеко от Ивенца. По мнению специалиста, захоронение датируется XVII веком. Об этом рассказывают несколько старинных мелких монет 1661-1666 годов, найденных рядом с кладбищем, сообщает mlyn.by



По словам краеведа, найденное кладбище – примерно в 600 метрах от деревни Рудня. Не исключено, что под этими камнями похоронены воины, погибшие во время конфликта между Речью Посполитой и Швецией. На ивенецкой земле и до этого находили монеты с тремя выгравированными шведскими коронами.

— К сожалению, недостаточно внимания уделяется нашей истории и древним кладбищам Воложинского района. Возможно, здесь есть могилы местных жителей, умерших от различных болезней, причем под камнями – не по одному человеку. Но за ними уже давно никто не смотрит и не ухаживает. Например, в Рудне местных практически не осталось, здесь обитают только дачники. В основном здесь находятся дачные дома жителей Минска и Воложина. 



В прошлом году такое же кладбище Валерий Мазуро нашел возле деревни Погорелка. Краевед объясняет: кладбища частенько были возле каждой деревни,  ведь возить умерших к костелу в Ивенец было далеко и накладно. 

Фото: mlyn.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter