В Воложин и Радунь - поклониться

В минувшие выходные в нашей стране с целью посещения исторических центров еврейской жизни побывала большая группа раввинов из США и Великобритании. Это уже не первый визит подобного рода.
Так исторически сложилось, что Беларусь наряду с древним Вавилоном, Испанией, Францией, Германией, Польшей является одним из наиболее выдающихся мест в национальной истории и культуре еврейского народа. В минувшие выходные в нашей стране с целью посещения исторических центров еврейской жизни побывала большая группа раввинов из США и Великобритании. Это уже не первый визит подобного рода.

Объектов паломничества два: иешивы и кладбища, где покоятся праведники. В середине XVIII века знаменитый мудрец Виленский Гаон создал нынешнюю модель иешивы - высшего религиозного иудейского учебного заведения. Одним из наиболее выдающихся учеников реформатора стал реб Хаим Воложинер из Воложина. Там под его руководством и возникла первая крупная иешива по модели Виленского Гаона, ставшая "матерью иешив" всего мира. Позднее в Восточной Европе появились Гродненская, Брестская, Новогрудская, Пинская, Барановичская иешивы, затем учебные заведения в Мире и Радуни, где жил и был похоронен известный раввин Хофец Хаим, чье имя в переводе означает Желающий Жизни (по названию его первого значительного труда). Во время войны немцы снесли кладбище в Радуни, но по свидетельствам современников удалось найти могилу Хофеца Хаима. Сейчас на ней установлен памятник. Кроме радуньского, известны также кладбища в Гродно, Бресте и особенно в поселке Мир.

Делегацию американских раввинов возглавил рав Матитьягу Саломон из Лейквуда, штат Нью-Джерси. Иешива в Лейквуде - самая крупная в США - сегодня насчитывает около 10 тысяч учеников. Из Лондона в Минск также прилетел рав Яаков Плитник - один из потомков рава Моше Ландинского, современника Хофец Хаима, на чьей могиле в Радуни установлен памятник во время нынешнего визита.

- В Беларуси я второй раз, - рассказывает рав Матитьягу Саломон. - В прошлом году посетил Радунь. В Минске впервые. Беларусь для нас очень интересная страна, ведь здесь сохраняется часть и еврейской национальной истории. Я являюсь главой большой духовной школы в США и хорошо знаю, что все американские иудейские религиозные учебные заведения зарождались именно в вашем регионе. Во время таких поездок - а они осуществляются постоянно - мы возвращаемся к корням, к тому, от чего, собственно, и пошло современное еврейское духовное образование. Нам очень знакомы и близки белорусские названия - Воложин, Мир, Гродно, Радунь... У меня есть книга с фотографиями мест, где жили и преподавали великие еврейские мудрецы. Безусловно, сложилось представление и о стране, ее народе в целом. Мы очень благодарны жителям Беларуси, спасавшим жизни евреев во время Второй мировой войны.

Беларусь - прецедент наиболее тесных и толерантных связей коренных жителей и евреев. Речь не только о временах Холокоста. Отношения сложились намного раньше. На белорусских землях никогда не проходили так называемые местные погромы - редкий пример для мировой истории. Поэтому неудивительно то доброе и теплое отношение, которое испытывает еврейский народ к Беларуси.

- Три года назад воложинские власти передали еврейской общине здание, где когда-то размещалась легендарная иешива, - рассказывает Главный раввин Беларуси Сендер Урицкий. - По существу, нам вернули те самые стены, которые видели, как изучалась Тора. Пока строение законсервировано и ожидает реставрации. Оказал нам большую помощь и Комитет по делам религий и национальностей при Совете Министров Беларуси, в лице которого мы обычно находим поддержку при решении важных вопросов.

В Беларусь делегация прилетела из Тбилиси, посетив до этого Баку. В Минске пробыли всего сутки. Кстати, ту же Радунь паломники посещают, нередко приезжая из Вильнюса. Наверняка все должно стать по-другому при наличии современной, отвечающей мировым стандартам туристической инфраструктуры в самой Беларуси. Как сказал раввин Урицкий, в течение года община принимает с десяток зарубежных групп - в основном из Израиля и США. Едут с различными целями. Наших бывших граждан волнует состояние мест захоронения родственников. Часто приезжают с научно-исследовательскими целями ученые, в частности из Иерусалимского университета. Одни только Шагал и Пэн - постоянный источник интереса к Беларуси ценителей искусства. Все это важно и для страны в целом - как в плане развития въездного туризма, так и в контексте диалога культур Беларуси, - активной участницы процесса мирового духовного возрождения.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter