В Вологде — наш адресат

Поиск точек взаимного интереса и обсуждение конкретных перспектив сотрудничества – так можно обозначить цель визита на Гродненщину делегации Вологодской области Российской Федерации

Поиск точек взаимного интереса и обсуждение конкретных перспектив сотрудничества – так можно обозначить цель визита на Гродненщину делегации Вологодской области Российской Федерации во главе с первым заместителем губернатора Николаем Виноградовым. Именно эти темы стали главными во время состоявшейся в Гродненском облисполкоме встречи, в которой с белорусской стороны приняли участие председатель областного исполнительного комитета Владимир Савченко, председатель горисполкома Александр Антоненко, а также руководители подразделений облисполкома.

Старт взаимному интересу Гродненской и Вологодской областей был дан во время визита в Вологду премьер-министра Республики Беларусь Сергея Сидорского в 2006 году, подчеркнул вице-губернатор Вологодчины. Предложение завязать партнерские связи с регионом Беларуси было встречено с большой заинтересованностью, конкретные адреса и направления во многом определились в ходе визита россиян в Гродно. 

В деловое, конструктивное русло направил беседу председатель Гродненского облисполкома. Владимир Савченко предложил определить конкретные  товарные позиции, по которым может развиваться торгово-экономическое сотрудничество. В результате вологодская сторона выразила интерес к возможным поставкам с Гродненщины элитных семян льна, длинного льноволокна, свинины мясных пород. Гости также высказали пожелание ознакомиться на деле с производственными характеристиками белорусской сельскохозяйственной техники. Для этого предложили провести в одном из хозяйств на Вологодчине День белорусского поля, где созданные белорусскими производителями сельхозмашины показали бы себя в работе. Предложение получило поддержку с гродненской стороны. В свою очередь руководство Гродненской области предложило изучить возможность закупок в Вологде фосфорных удобрений и аммиачной селитры, которые не производятся на наших предприятиях, а также прямых поставок металла «Северстали». 

В 2006 году общий товарооборот Гродненской и Вологодской областей составил 3886 тысяч долларов США. 

— Эта цифра может быть гораздо больше, — отметил Владимир Савченко, — и нам предстоит над этим работать. 

Свой вклад в копилку сотрудничества внесут и областные центры. Сейчас идет подготовка к подписанию договора, согласно которому Гродно и Вологда станут городами-побратимами. Его подписание так же, как и подписание договора о сотрудничестве на региональном уровне, намечено на июнь 2007 года, когда будут проходить Дни Вологодской области в Беларуси. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter