Мастерские, спортзалы, релакс-комната: в Волковыске открылся Центр досуга и творчества для инвалидов

7 ноября в Волковыске при районном центре соцобслуживания открылся Центр досуга и творчества для инвалидов. Он позволит оказывать современную реабилитационную помощь людям с ограниченными возможностями, вовлекать их в общественную жизнь и расширять их социальные контакты.

Фото volkovysknews.by

Отделение дневного пребывания для инвалидов и граждан пожилого возраста в Волковысском районе очень популярно. Его посещают 60 пожилых и столько же инвалидов из райцентра, налажен подвоз подопечных из сельской местности.


– К значимому событию мы шли несколько лет. И когда на церемонии открытия увидели счастливые лица подопечных, их родителей, поняли: все не зря, – рассказывает директор ТЦСОН Волковысского района Елена Дубровка– В Центре досуга и творчества работает еще одна трудовая мастерская – по лазерной резке и гравировке, оборудована сенсорная комната с массажным креслом, светомузыкой и возможностью вести сеансы ароматерапии. Теперь у нас еще один спортзал с тренажерами, раздевалками и душевыми. В новом центре абсолютно безбарьерная среда и больше не будет стесненных условий.

Центр направляет на профессиональное обучение людей с инвалидностью и принимает их на работу. Сегодня в центре соцсоблуживания трудоустроены 7 человек: сиделка, руководитель кружков и другие. В штатном расписании нового соцобъекта есть вакансии, и это позволит принять на работу людей с особенностями.

К открытию Центра досуга и творчества причастны многочисленные спонсоры, иностранная благотворительная организация «Барренский чернобыльский проект». Основное финансирование, это более 250 тысяч рублей, оказано в рамках инвестпрограммы Гродненской области на 2021 год.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter