Трагический опыт прошлого учит ценить мир, но только тогда, когда правильно интерпретируется

В военной истории точки не ставят

События Великой Отечественной от нас все дальше, но интерес к ним меньше не становится особенно в свете нынешнего политического напряжения в мире. Как вводятся в оборот рассекреченные документы о войне, почему нужно заниматься прошлым своей семьи и в чем сила военно-исторических реконструкций? Об этом беседа с заведующим Центром военной истории Беларуси Института истории НАН, доктором исторических наук, профессором Алексеем Литвиным.

Стояли насмерть

- Алексей Михайлович, что из себя представляла БССР накануне войны?


- В результате событий осени 1939 года в состав БССР были включены западные исконно белорусские земли. Произошло воссоединение народа в едином государстве, восстановление экономических, культурных, родственных и духовных связей традиционно проживавшего здесь населения. Но в то же время начался процесс форсированной интеграции населения и территории Западной Беларуси в состав СССР. За основу был положен большевистский опыт строительства социализма с опорой на силовые структуры без учета особенностей уклада жизни на присоединенных территориях. Это вызывало некоторые противоречия в обществе, создавало трудности самого разного характера. 

Для быстрого проведения преобразований в западные области направлялись кадры как из восточных областей Беларуси, так и других регионов СССР. Кроме социалистических перемен, перед руководством БССР, командованием Западного особого военного округа начиная с 1940 года стала задача военного обустройства территории, строительство аэродромов, шоссейных и железнодорожных коммуникаций, новых укрепленных районов и т. д. Но многое из задуманного так и не успели осуществить. Западный рубеж страны оказался не готовым к войне.

Яркий пример – Брестская крепость, которая из-за нехватки инфраструктуры использовалась в качестве казармы, складов и т.д. 22 июня там, кроме гарнизона, который должен был ее защищать, оказались бойцы 6 и 42 дивизий, другие воинские подразделения. Даже в мирное время для того, чтобы они покинули территорию крепости и заняли свои позиции, понадобилось бы до 12 часов! Боевая сила, сосредоточенная на небольшой территории у самой границы, оказалась в катастрофическом положении во время штурма крепости. 

- Все мы с детства знаем слова: «В 4 часа утра без всякого объявления войны германские вооруженные силы атаковали границы Советского Союза». Но что за ней стоит? Каким было утро 22 июня для белорусских деревень и городов на границе?

- Рассвет самой короткой ночи и самого длинного дня в году был самым ужасным не только для пограничных застав, воинских соединений и частей, на которые были сконцентрированы артиллерийские и авиационные удары противника, но и для населения деревень и городов  приграничной зоны. Детали этого дня сохранились в воспоминаниях и исторической памяти миллионов свидетелей, они передаются из поколения в поколение.

- Если говорить о лете 1941-го, какие ключевые точки сопротивления на территории нашей страны можно обозначить?

- Многие бойцы и командиры Красной армии проявляли героизм и самопожертвование с первых дней войны в боевых действиях на территории Беларуси. Самые известные – оборона Брестской крепости, защита Минска, Полоцка, бои на Березине, танковый контрудар в районе Сенно–Лепеля, героическая 23-дневная оборона Могилева, контрнаступление под Рогачевом-Жлобином, оборонительные бои на гомельском направлении.

Отпор советских войск на каждом рубеже тормозил продвижение вермахта. Так, сопротивление войск, окруженных западнее Минска, в течение 10 суток оказывали упорное сопротивление превосходящему противнику, сковывая его значительные силы на московском направлении. Только на внутреннем фронте окружения немецкое командование вынуждено было держать 25 своих дивизий, что составляло почти половину всех войск группы армий «Центр», что привело к значительному отрыву от них ушедших вперед танковых групп генералов Гота и Гудериана.

К концу июня противник вышел к Западной Двине и Днепру на фронте от Полоцка до Жлобина. Ему удалось прорваться на стыке 22-й и 20-й армий, овладеть Витебском и захватить плацдарм на северном берегу Западной Двины у Дисны. Дальнейшее его продвижение было остановлено резервами Ставки.

Таким образом, войска Западного фронта в период приграничных сражений потерпели серьезное поражение. Из 44 дивизий 24 были полностью разгромлены, остальные 20 потеряли от 30 до 90% сил и средств. На территории Беларуси было потеряно 32 склада с горючим из 45 и все склады боеприпасов. Западный фронт оказался не в состоянии остановить врага и обеспечить необходимые условия для отмобилизования и полного развертывания стратегических резервов.

Общие потери - 417 790 человек, в том числе безвозвратные - 341 073 человека. Впоследствии военные историки назовут оборонительные бои Красной Армии на территории Беларуси летом 1941 гогда Белорусской стратегической оборонительной операцией.  К сожалению, она проходила почти целиком по сценарию, разработанному планом «Барбаросса». Расчет был сделан на внезапность и силу первого удара, а также на то, что советское военно-стратегическое руководство, по целому ряду причин, не сможет повторить стратегию ведения войны Российской империи 1812 года, когда русские войска,  отступая под ударами наполеоновской армии, оставляли территорию, готовя решающие сражения в глубине России. Такой сценарий по оценке разработчиков плана «Барбаросса» был наиболее благоприятным для СССР и самым неблагоприятным для Германии.

 -  Мобилизация на наших территориях имела место в 1941-м?

- В первые недели войны было мобилизовано 500 тысяч белорусов, не считая 70 тысяч человек, которые уже находились на службе в Красной Армии. Кроме того, не стоит забывать и о 70 тысячах белорусов из западных областей, которые в 1939-м году были на службе в польской армии, и из-за нападения Германии многие из них оказались в плену, а потом были отправлены на принудительные работы. Другой вопрос – как проходила мобилизация. Мы не знаем, скольким из полумиллиона призванных удалось оказаться на фронте, сколько из них погибло. Приведу пример: мой дядя на второй день войны был мобилизован в армию, в районе Гомеля попал в окружение и был помещен в лагерь в Бобруйске, где и погиб. Другой мой родственник из лагеря смог убежать – вернулся домой, а в 1944 году ушел на фронт повторно, успел повоевать и вернулся домой.

Всего с 1943 по 1945 год, по мере освобождения территорий, из БССР было призвано более 800 тысяч человек. Интересный факт - начиная с 1942 года десятки тысяч белорусов были отправлены в Красную Армию из партизанских зон. 

Время первых

- На каком этапе в борьбу с врагом начали подключаться партизаны и подпольщики?

- Документы свидетельствуют о том, что уже с первых дней оккупации стали возникать партизанские и подпольные группы. Хотя советская военная доктрина второй половины 1930-х годов не предполагала ведения боевых действий на наших территориях, партизанская борьба не рассматривалась руководством в принципе. Но война пошла не по плану. Вермахт к тому времени обкатал стратегию блицкрига в Польше и во Франции, приобрел опыт и уверено ступил на наши территории.

Мы знаем, что 24 июня у нас появились первые истребительные батальоны. Они состояли из милиционеров, партийных, хозяйственных, комсомольских и профсоюзных активистов, тех, кто имел бронь на мобилизацию. Эти формирования должны были действовать на выявление диверсантов, паникеров, для охраны предприятий и важных объектов на еще незахваченных территориях.

Важный момент: зайдя на территорию Беларуси, в первые же часы немцы не просто вели боевые действия с Красной армией, но и начали охоту на партийных и советских активистов, комиссаров и политработников. Они подлежали немедленному уничтожению, так как были носителями и распространителями той самой идеологии, против которой выступала Германия. Понимая, что не смогут пробиться к своим на незанятые территории, многие советские активисты БССР уходили в леса, а впоследствии становились партизанами.  По сохранившимся документам известно, что уже в июне 1941 г. на территории западных областей Беларуси действовало несколько партизанских групп и отрядов, созданных ими и военнослужащими-окруженцами. 

Главное, что нужно знать о партизанском движении на территории Беларуси в годы Великой Отечественной войны, что оно являлось и проявлением народной инициативы, и как один из стратегических способов ведения войны со стороны советского руководства. О чем впервые было сказано в совершенно секретной директиве СНК СССР и ЦК ВКП(б) от 29 июня 1941 г., а затем развито в постановлении ЦК ВКП(б) «Об организации борьбы в тылу германских войск», которое  вышло  18 июля 1941 года. Именно на основании директивы от 29 июня 1941 г. начался процесс организованного создания партизанских групп и отрядов, а также подпольных партийных и комсомольских организаций в районах, которым угрожала оккупация. Поэтому во многих случаях партизанские отряды создавались на базе истребительных батальонов.  


Фото  БЕЛТА

- Почему именно на советских территориях партизанское движение получило такой размах?

- Партизанские выступления, партизанские методы борьбы на территории Беларуси широко применялись в годы Первой мировой, Польско-советской и Гражданской войн и являлись довольно эффективными.  Мало кто знает, но перед Великой Отечественной в БССР проживало много людей, имеющих удостоверения партизан. Их опыт, а также опыт участников партийного подполья был востребован с приходом оккупантов. В годы войны партизаны, подпольщики, действующие партийные и комсомольские органы являлись представителями советской власти на временно оккупированной гитлеровцами территории. В этом принципиальное отличие Советского Союза от остальных стран, воевавших с Германией во Вторую мировую. Линия фронта не разделила советских людей. Наоборот, все взоры, надежды и чаяния населения оккупированных территорий были обращены к ней. Ведь там были и их дети, отцы и мужья. Москва ни на один день не отказались от своих территорий, продолжали их считать своими.

Успехи Красной армии на фронтах, постоянная помощь Москвы и советского тыла в организации и развитии борьбы в тылу врага, боевые действия партизан и подпольщиков, жестокий оккупационный режим, ведение войны на тотальное уничтожение населения и грабеж материальных ресурсов, широкая поддержка партизан населением все это являлось слагаемыми массового партизанского движения на территории Беларуси, а также других оккупированных территорий СССР.

Без грифа «Секретно»

- До сих пор многие документы, касательно событий Великой Отечественной войны, остаются секретными. Но есть и то, что открывается. Как идет этот процесс?

- Действительно до 1960-х годов документы о первых месяцах Великой Отечественной войне были практически недоступны исследователям по нескольким причинам.

1941 год не укладывался в официальную версию победы над фашизмом. Слишком тяжелым было начало войны: огромные потери и стратегически неверные решения вспоминать лишний раз не хотели. Кроме того, в первые десятилетия после войны страна восстанавливалась после катастрофических разрушений и решали насущные экономические и социальные проблемы. Объективно было не до истории и не до героизации ветеранов.

Для того, чтобы данные были засекречены, есть и объективные мотивы. В первую очередь документы, представляющие государственные и военные тайны, разведывательные и другие материалы. Во многих странах существуют ограничения по персональным данным в течение 75 лет. 

К тому же важно, чтобы ранее засекреченная информация раскрывалась последовательно, детально анализировалась специалистами. Не секрет, что в погоне за сенсацией, отдельные историки и публицисты по-своему интерпретируют документы, отрываясь о конкретной ситуации того времени.   Введение в научный оборот рассекреченных документов, публикация документальных сборников должна проводиться по соответствующим научным правилам, что требует времени, сил и денег. Важно понимать: если историки не будут проявлять ним интерес, архивы рискуют так и остаться никому не доступными. Военная история – это наука, в которой никогда не ставят точки. 

-  Что стало доступным в последние десятилетия и как это помогло в работе сотрудникам Центра военной истории?

- В последние десятилетия сотрудники нашего Центра принимали участие во многих проектах, в том числе с военными историками России по подготовке ряда совместных работ: трехтомного издания в шести книгах «Страна в огне», «Освобождение Беларуси 1943-1944 гг.». За это время был рассекречен ряд документов советского командования.

Когда создавали книгу «Внутренние войска Республики Беларусь», по нашим заявкам были рассекречены документы дивизий Внутренних войск НКВД СССР, действовавших на территории БССР в 1941, 1943-1953 годах.  Важная информация обнаружена в рассекреченных фондах тюремного управления НКВД СССР. Чем они примечательны? В них содержится информация о надписях на стенах тюрем Беларуси, которые сделали советские люди, находясь в них при немецкой оккупации. Это было сделано по указанию Начальника ТУ НКВД Михаила Никольского. Дальновидно. «Письма», сделанные заключенными в последние минуты жизни, помогли пролить свет на судьбы многих людей – это истории настоящих подвигов, предательства, надежды.

Безусловно, в работе с архивными документами, особенно теми, что были долго засекречены, важны международные связи. Информация по Беларуси находится в России, Германии, Прибалтике. Не до всего удается добраться в наши непростые времена.

Память – дело семейное

- Почему наряду с работой ученых-историков важно, чтобы обычные люди хранили память о Великой Отечественной войне?

- Как в капле воды можно дать оценку целого океана, так на примере одной семьи можно раскрыть трагическую суть войны. Участие в боевых действиях на фронтах, партизанское или подпольное движение, остарбайтеры, повседневность в оккупации – все это могло случиться с предками одного человека.

Важно, чтобы именно семейные истории и воспоминания о войне были задокументированы и продолжали передаваться из уст в уста. Это бесценный источник информации для истории: например, в документах не описано то, как семья, чей дом сгорел после попадания в него бомбы, жила после этого. Ютилась у родственников, жила в землянке, ушла в лес к партизанам? Именно в личных рассказах мы понимаем, что война обнажала, как самые отвратительные черты человеческой натуры, так и самые лучшие. Вспоминая о трагедии войны, участники и очевидцы гораздо чаще вспоминали о чудесных спасениях, а не зверствах и мучениях.

- А Ваш выбор профессии был связан с семейными рассказами и войне?

- Любовь к истории у меня появилась благодаря первой учительнице Александре Николаевне Гесь. Еще два человека, оказавшие влияние на мой выбор, - дедушка Иван Тимофеевич Литвин (служил в 1-м Выборгском полку в Петрограде, встречался с Лениным) и его брат Павел, который был членом КПЗБ, за что сидел в польской тюрьме в городе Лович.

В университете я больше интересовался историей КПСС, однако дипломную работу написал о деятельности коммунистов в правительстве народного единства Сальвадора Альенде в Чили.  В июне 1973-го ее защитил, а в сентябре в Чили произошел переворот и Альенде был убит.

Что касается военной истории, то в нее я попал случайно. После двух лет службы в армии, меня, старшего лейтенанта, пригласили в рабочую группу по написанию трехтомного труда о партизанском движении в Беларуси в годы Великой Отечественной войны. С тех пор военная история Беларуси стала для меня главной целью и смыслом жизни. 

Фото Алексея Бибикова

В ТЕМУ

СМОТРЕТЬ С РАЗНЫХ СТОРОН

- Как относитесь к фильмам о Великой Отечественной?

- В свое время сильное впечатление произвел на меня документальный фильм Михаила Ромма «Обыкновенный фашизм». Для 1965 года это была очень смелая и сильная картина: обилие фактов, редкие кадры, профессиональный взгляд кинематографиста.

Что касается современных фильмов, то их не избегаю. С пониманием отношусь к вольностям и интерпретациям, которые порой допускаются на экране. Но в последнее время преобладает критическое отношение.

- Почему?

- Задача академической науки – фундаментальная разработка проблемы. В нашем случае, например, Беларусь в годы Великой Отечественной войны. Но станут ли массы вникать в наши исследования – читать научные статьи, монографии, узкоспециализированные книги? Это делает весьма узкий круг читателей, интересующихся военной историй. Должны быть популяризаторы, те, кто профессионально и доступно занимается продвижением тех или иных тем в массы, - журналисты, писатели, художники, режиссеры.

Вспомните, какой фурор в свое время произвела книга «Я з вогненнай вёскі...» А. Адамовича, Я. Брыля и В. Колесника. Хотя сожженным деревням было посвящено немало работ ученых. И давайте представим, какой была бы наша информация по этой теме, если бы в то время было издано хотя бы 6-12 книг подобного литературного или журналистского толка, хотя по одной-две на область! Бесценный материал.

- А что думаете по поводу военно-исторических реконструкций?

- Этот вид популяризации исторической науки имеет место быть. Особенно если мы говорим о воспитании подрастающего поколения.

Помню, как мне было лет 5-6 и в нашу деревню на гастроли приехал Брестский областной драмтеатр с постановкой о войне. Артисты выступали прямо на кузове машины, но играли ярко и убедительно: немецкий офицер достает бутафорски пистолет и наводит на партизанку… Ой, как мы тогда кричали! Вроде и понимали, что война кончилась и это театр, но эмоции переполняли настоящие. Реконструкция в поле с выстрелами, взрывами, ревом техники помогает живо представить прошлое.

Это настоящий геноцид

- Уничтожение мирного населения немцами и их пособниками на наших землях было системным – это факт. С чего начался геноцид?

- Гитлер вел войну с СССР по другим принципам, нежели с западными странами. Это была борьба идеологий. Все, кто считался врагами идей капитализма, подлежали немедленному уничтожению. Это началось в Беларуси с первых дней войны по заранее подготовленным планам.  В качестве примера можно привести карательную операцию «Припятские болота», которая проводилась в июле-августе 1941 года против попавших в окружение красноармейцев, партизан и мирных жителей («для усмирения»). Для ее организации в Барановичи на личном бронепоезде прибыл рейхсфюрер СС Генрих Гиммлер. Увидев обширные болотные массивы на нашей земле, он лично отдал приказ топить в них неугодных, тем самым экономить патроны. Еще шли бои под Могилевом, а в Беловежской пуще горели первые деревни, людей массово топили и расстреливали.

Понятие «Геноцид белорусского народа» исторически устоявшийся термин, он никогда не подвергался под сомнение белорусскими историками. О системном уничтожении белорусов в годы Великой Отечественной, политике геноцида и «выжженой земли» писали и говорили постоянно. Сейчас назрела необходимость юридического его закрепления и официального признания мировым сообществом. Прокуратура дала ход делу в прошлом году, но процесс признания на мировом уровне не будет быстрым. 

kurak@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter