В Военной академии состоится выпуск младших офицеров

В Военной академии состоится выпуск младших офицеров
Сегодня на курсах по подготовке младших офицеров факультета повышения квалификации и переподготовки кадров Военной академии, созданных в 2005 году, состоится очередной выпуск.
Как сообщила пресс-служба Министерства обороны, из 53 выпускников, получивших первичное офицерское звание, — 24 старших прапорщика, 22 прапорщика и семь старшин. Их подготовка осуществлялась на базе Военной академии, 56-го отдельного полка связи и 86-й бригады связи.
Обучаются на курсах военнослужащие, которые назначены на должности, подлежащие замещению офицерским составом. Всего с 2006 года обучение на курсах прошли 677 младших офицеров.
Факультет повышения квалификации и переподготовки кадров был образован в 2004 году на базе офицерских курсов командно-штабного факультета, а также Высших академических курсов. Он является структурным подразделением Военной академии, осуществляющим повышение квалификации и переподготовку офицерских кадров оперативного и оперативно-тактических уровней — на высших академических курсах, командиров батальонов (дивизионов), заместителей командиров батальонов (дивизионов), командиров рот (батарей) — на офицерских курсах, переподготовку других категорий военнослужащих, в том числе назначенных на должности, подлежащие замещению офицерским составом.
Обучение организовано по 400-часовой учебной программе. В его основу положен блок общевоенных дисциплин учебных планов курсантов Военной академии. Продолжительность обучения — три месяца. Периодичность — два раза в год. В обучении слушателей задействован профессорско-преподавательский состав 32 кафедр военного вуза.
В связи с потребностями войск в перечень курсов и их содержание ежегодно вносятся изменения и дополнения. Только с 2008 по 2011 годы количество видов курсов возросло с 61 до 98, а количество ежегодно обучающихся на них составляет около тысячи человек.
С момента образования на факультете прошли обучение около 8.300 человек из числа военнослужащих по контракту, лиц гражданского персонала, должностных лиц гражданского персонала, должностных лиц органов государственного управления. БелаПАН.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter