Водохранилищам Брестской области угрожают около 250 объектов

В водоохранных зонах и прибрежных полосах рек и озер Брестской области располагается около 250 потенциальных объектов-загрязнителей
В водоохранных зонах и прибрежных полосах рек и озер Брестской области располагается около 250 потенциальных объектов-загрязнителей. 



Цифра была названа на совместном заседании коллегий прокуратуры области и Брестского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Главные загрязнители, в чем нет сомнения,  – это животноводческие фермы и очистные сооружения. 

Работа некоторых из них небезопасна для природы, отметила старший помощник прокурора Брестской области Ирина Грачева:

- В Брестском, Барановичском, Дрогичинском, Жабинковском, Каменецком, Лунинецком и Столинском районах  выявлены нарушения правил эксплуатации и содержания прифермских навозонакопителей сельскохозяйственных организаций. Это следствие того, что животноводческие фермы и комплексы не всюду оборудованы сооружениями, которые предотвращают загрязнение воды.  

Не могли не заметить прокуроры и гидротехнические сооружения в водоохранных зонах и прибрежных полосах, которые появились безо всяких на то разрешений. В Ивацевичском, Дрогичинском и Ляховичском районах пресечено самовольное строительство прудов. В желании в ущерб природе иметь собственное озеро были уличены не только фермерские хозяйства, но и частные лица. 

Коммерческие структуры Брестского, Дрогичинского, Ивацевичского и Ляховичского районов заплатили более 400 миллионов рублей – как ущерб, причиненный окружающей среде.

Ликвидированы свалки бытового мусора,  размещенные  в прибрежных полосах рек, озер, прудов в  Малоритском, Пинском, Столинском районах, даже на территории Мухавецкого водозабора Бреста.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter