В водном плену

Из–за ливневых дождей Европу захлестнуло сильнейшее наводнение
Из–за ливневых дождей Европу захлестнуло сильнейшее наводнение

Шторм, недавно молниеносно пронесшийся по территории Беларуси, также быстро исчез из памяти — лишь пеньки кое–где напоминают о деревьях, на которых пробовали силушку ветры. Люди и экономика сумели отразить удар стихии без катастрофических потерь. Но в Европе погода еще «не отстрелялась»: ее центральная часть захлебывается от наводнения. И самое печальное — уже есть человеческие жертвы... Несколько суток непрерывных ливней поставили многие районы на грань катастрофы.

В Швейцарии от оползней, вызванных ливнями, погибли 14 человек, в центральных и восточных областях вышли из берегов реки и озера, некоторые районы столицы и сотни населенных пунктов страны отрезаны от внешнего мира из–за размытых и затопленных дорог. Сотни людей оказались в зоне затопления и в Австрии, в Тироле, где от оползня погиб один человек. В германской Баварии на один квадратный километр выпало более 100 литров осадков, прорваны дамбы, закрыты трассы. Жителей альпийских курортов, заблокированных водой, вывозят на вертолетах бундесвера. В Румынии под воду ушли целые поля и деревни, погибли более 20 человек. Вышли реки из берегов в Молдове, в Венгрии вздувшийся Дунай угрожает нескольким областям страны, сильные дожди затронули также Болгарию, несколько департаментов Франции.

Теперь европейским правительствам предстоит привычная миллиардная калькуляция убытков — Европа страдает от ливневых дождей с печальной методичностью, каждый год, а то и по нескольку раз в год большая вода уносит с собой и финансовые потоки.


Кстати

Вчера МИД рекомендовал нашим гражданам воздержаться от посещения ряда европейских государств в связи со стихийными бедствиями. Имеются в виду Австрия, Швейцария, Германия, Франция, Чехия, которые подверглись наводнениям, и Португалия, где бушуют пожары.

Представитель МИДа сообщил также, что в консульских службах наших посольств за границей в настоящее время работают «горячие линии». В случае, если граждане Беларуси находятся в зоне стихийного бедствия и нуждаются в консульской помощи, МИД рекомендует звонить по следующим телефонам: в Австрии — 8-10-431-41-99-63-021, в Швейцарии — 8-10-413-19-52-76-81, в ФРГ — 8-10-493-05-36-35-932 (Берлин) или 8-10-492-28-20-11-331 (Бонн), во Франции — 8-10-331-44-14-69-78, в Чехии — 8-10-420-23-35-41-904.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter