В воде ухватиться не за что…

Анатолий  Голуб  предостерегает  любителей  водного  отдыха

Анатолий  Голуб  предостерегает  любителей  водного  отдыха 

Вот и подошло долгожданное лето. Пора массовых отпусков, большого отдыха и незабываемых впечатлений. И, как всегда, одним из любимых увлечений в предстоящие месяцы станет купание в водоемах и реках. Однако в отличие от других эта разновидность отдыха имеет свои «противопоказания», не прощает беспечности и пренебрежения элементарными правилами безопасности. Только в прошлом году жертвами «водяного Молоха» в разных его проявлениях стали 1060 человек. Как избежать этих трагедий или хотя бы минимизировать их число? Этот вопрос и стал стержневым в беседе корреспондента «Р» с руководителем ОСВОДа Беларуси Анатолием ГОЛУБОМ (на снимке). Кстати, по традиции ОСВОД принимает активное участие в совместной экспедиции «Будь здоровой, Беларусь!», которая, надеемся, также будет способствовать уменьшению несчастных случаев на водоемах и реках, включая и Припять.    

— Анатолий Иосифович, были ли принципиальные отличия в подготовке к новому купальному сезону по сравнению с минувшим? 

 В организационном плане она началась еще в феврале, сразу же после подведения итогов прошлого года. И главные усилия направлены на улучшение профилактической работы структур общества, что в свою очередь и будет способствовать снижению количества несчастных случаев. В охраняемых зонах массового отдыха в год гибнет всего несколько человек. Как говорится, предупрежден – значит спасен. Поэтому профилактические меры должны возыметь качественно новый уровень. Всем подразделениям ОСВОДа доведены задания по увеличению числа первичных организаций, вовлечению новых юридических членов. Возрастет число выступлений наших специалистов в трудовых и учебных коллективах, в средствах массовой информации, будет улучшена и издательская деятельность. Правила поведения на воде во время купания, рыбной ловли все должны знать назубок. Это касается и присмотра родителей и взрослых за детьми, в том числе и в быту. 

По поручению заместителя премьер-министра Александра Косинца  также началась реализация масштабной программы развития коммунальных и ведомственных пляжей. Уже идут инвентаризация, паспортизация и обустройство имеющихся зон массового отдыха, определяются перспективные. В них будут построены раздевалки, навесы, спортплощадки, установлены аттракционы, обеспечены прокат разнообразного инвентаря. Организуется также торговля, обследование и очистка акваторий и многое другое. На каждом санаторно-курортном предприятии на летний период в штатах предусматривается инструктор-методист по обучению плаванию и спасанию на водах. В общем, эта программа, реализация которой намечена до 2010 года, призвана поднять на новый, более цивилизованный и безопасный уровень отдых населения у воды. 

А в какой мере вы удовлетворены подготовкой структур общества к наступающему сезону? 

— В принципе, все спасательные станции и большинство постов, а их соответственно 66 и 88, обеспечены в достаточном количестве катерами, моторными и гребными лодками, водолазным снаряжением. После  указа Президента Беларуси Александра Лукашенко в 2004 году о преобразовании ОСВОДа в государственно-общественное объединение проблемы его оснащения стали решаться значительно лучше. Только за последние два года нам удалось приобрести 14 катеров, 22 мотолодки, 54 лодочных мотора, 107 гребных лодок, 156 аквалангов, 22 воздушных компрессора, около 300 гидрокостюмов, 67 радиостанций и 16 единиц транспорта. Существенное пополнение оборудования и снаряжения намечено и уже идет в текущем году. А вот со штатным расписанием дела обстоят не столь благополучно. Хоть и незначительные, но есть сложности с водолазами и медиками. Причем в основном они обусловлены невысокой материальной мотивацией у этих категорий специалистов, равно как и удаленностью спасательных станций от крупных населенных пунктов. Думаю, в ближайшее время данные  проблемы будут решены. Сейчас в Министерстве труда и соцзащиты рассматривается вопрос увеличения зарплаты водолазов. Надеюсь, в ближайшее время удастся повысить и категорийность наших медработников, что также отразится на их заинтересованности в работе. 

— Более половины трагедий на воде связано с употреблением алкоголя во время отдыха. Какие меры могли бы, по-вашему, радикально изменить ситуацию к лучшему? 

— Напомню один, но весьма красноречивый факт. Самый низкий показатель гибели людей в летописи ОСВОДа Беларуси был в 1986 году, после того как в СССР был принят закон о борьбе с алкоголизмом. Тогда утонуло 560 человек, в среднем в два раза меньше, чем во все последующие годы! И, думаю, в этом направлении поле деятельности у наших законодателей неограниченное, с учетом того, какие неисчислимые беды и потери несет обществу этот человеческий порок. По данному пути, как известно,  уже пошли многие европейские страны, ужесточающие распространение алкоголя. И все же главное решение этой проблемы изначально лежит не в правовой, а в культурной плоскости, в поведении человека. Каждый  должен знать, что алкоголь и отдых на воде — вещи несовместимые! Взять, к примеру, последний звонок. Сколько уж лет и предупреждаем, и отслеживаем, и контролируем школьников с помощью милиции, взрослых и родителей в этот запоминающийся для них день. И все равно некоторые, разгорячившись от спиртного, лезут в водоемы. В результате — самые печальные последствия… 

— Есть ли изменения в деятельности подконтрольной обществу Государственной инспекции по маломерным судам?        

— Сейчас на рассмотрении в Совмине находится документ, в соответствии с которым предполагается упрощение некоторых пунктов Кодекса водного транспорта. Рабочей группой также обсуждается вопрос отказа от регистрации и тех­осмотра плавательных средств небольшой грузоподъемности. Хотя пока мнения специалистов здесь расходятся. Большая их часть предлагает сохранить регистрацию судов, а тех­осмотры не проводить первые 5 лет. Потом до 10 лет они должны проходить каждые два года. Свыше этого срока — каждый год, потому что плавательные средства изнашиваются и стареют. Завод-изготовитель, как правило, дает на них годовую гарантию, а срок эксплуатации — 3 года. Поэтому профилактика и нормативно-правовая база тут просто необходимы. И прежде чем принять одно радикальное решение, нужно семь раз отмерить. Практика соседних стран показывает, что «надувнушки», как называют резиновые лодки, регистрируются и в Польше, и в Украине, и в Эстонии. В стороне только Россия, но и она, похоже, намерена пересмотреть эти положения. Один пример. В 1998 году, когда в Беларуси прошла регистрацию и тех­осмотр всего одна тысяча лодок, утонуло 18 человек. В 2007 году при уже зарегистрированных 65 тысячах плавательных средств, на одну их тысячу зафиксирована гибель одного человека. 

— Какие советы вы бы дали всем, кто соскучился по «большой» воде? 

— Главная задача ОСВОДа — организация безопасного купания. Люди должны знать, что за зиму у большинства из них теряются плавательные навыки. На суше работает одна группа мышц, в воде — другая. Понятия «плавать» и «купаться» хоть и тождественные, но разные. Плавать должны профессионалы, которые постоянно тренируются. Тем не менее известно немало случаев гибели и опытных пловцов. Эффект водного массажа для любителей купания прекрасен, но им не следует злоупотреблять. Поэтому после большого перерыва нельзя сразу давать себе повышенные нагрузки и проводить длинные заплывы. Двигаться в воде надо вдоль берега, чтобы рядом было дно  водоема. Нельзя также спешить, нужно спокойно охладиться и окунуться и только потом плавать. Особенно это важно для людей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, для которых опасна резкая смена температуры тела. Во всем должна быть мера. Не разрешайте также своим родным и детям плавать на надувных матрасах. Они абсолютно для этого не приспособлены и предназначены для отдыха на берегу, на песочке. Кто-то любит поспать на надувном плотике на воде. И пробуждение или резкий толчок извне могут привести к трагедии, ведь пользуются ими даже люди, не умеющие плавать. Родителям, отдыхающим у воды с детьми, нужен глаз да глаз за своими пострелятами, для которых водные процедуры — верх игрового блаженства. И последний совет для рыбаков, пользующихся лодками и катерами. Всегда имейте при себе спасательный жилет! Ведь, как гласит немецкая пословица, в воде ухватиться не за что… 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter