В большинстве участие в ВНС приняли рабочие и крестьяне – Петровский

Об этом рассказал политолог Петр Петровский, подводя итоги первого дня ВНС в эфире «Альфа Радио».


– Это хорошо. Почему? Потому что на протяжении десяти лет мы видели определенное давление на нашу страну для того, чтобы принудить нас провести шоковую терапию и приватизацию. При этом Президент очень четко и конкретно говорит, что этого в нашей стране не будет. Тем самым выступление Президента – это иллюстрация того, что социально ориентированный курс Республики Беларусь изменению не подлежит. Отсюда и то широкое представительство, которое имело место быть, – сказал политолог.

Вместе с тем Петр Петровский заметил, что не единожды слышал из уст Президента, что тот очень скептически относится к протократии.

– Всебелорусское народное собрание – реальная альтернатива любой протократии, то есть власти каких-то бюрократических партий, от которых страдают, наверное, все наши соседи и западные страны, заявляющие о какой-то демократии, – добавил эксперт.

Политолог заметил, что на ВНС наблюдалось многообразие представителей, однако было мало людей, связанных со сферой бизнеса.

– Это демонстрирует то, что бизнесу нужно больше включаться в государственный механизм, солидаризироваться с обществом и вовлекаться в общественную жизнь, – заключил Петр Петровский.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter