В визовом режиме главное — паритет

Постоянная комиссия по международным делам и связям с СНГ Палаты представителей Национального собрания совместно с представителями МИДа обсудили проект Закона «О принятии Соглашения между Правительством Республики Беларусь и Правительством Литовской Республики о внесении дополнений во Временное соглашение между Правительством Республики Беларусь и Правительством Литовской Республики о взаимных поездках граждан от 26 ноября 2002 года»

Постоянная комиссия по международным делам и связям с СНГ Палаты представителей Национального собрания совместно с представителями МИДа обсудили проект Закона «О принятии Соглашения между Правительством Республики Беларусь и Правительством Литовской Республики о внесении дополнений во Временное соглашение между Правительством Республики Беларусь и Правительством Литовской Республики о взаимных поездках граждан от 26 ноября 2002 года».

По сей день режим поездок граждан Беларуси и Литвы регулируется Временным соглашением от 2002 года. В то же время за этот период в отношениях между нашими странами произошло немало изменений, в том числе и на законодательном уровне, требующих корректировок установленных ранее правил. 

К примеру, законодательством Литвы предусматривается возможность выдачи многократных виз, разрешающих пребывание на территории Литвы до 90 дней в течение полугодия (180 дней в течение года). В то же время в феврале прошлого года в нашей стране вступил в силу Закон «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь» в новой редакции, согласно которому срок временного пребывания  иностранца не может превышать 90 суток в год со дня въезда в Беларусь. 

В целях соблюдения принципа взаимности по срокам возможного пребывания на территории каждого государства литовская сторона обратилась с предложением дополнить Временное соглашение таким положением: «Компетентные органы одной из сторон выдают гражданам другой страны визы, предоставляющие право находиться на ее территории до 180 дней в течение года (90 дней в течение 6 месяцев)». 

Принципиальная договоренность о внесении указанного дополнения достигнута. Соглашение вступит в силу после выполнения обеими сторонами внутригосударственных процедур. 

Заместитель министра иностранных дел Валерий Воронецкий отметил: 

— Учитывая исторически сложившиеся между нашими государствами добрососедские отношения, состояние и перспективы хозяйственных, научных, культурных и родственных связей между белорусским и литовским народами, в целях облегчения взаимных поездок граждан Министерство иностранных дел считает целесообразным принятие указанного соглашения. 

Депутаты приняли доводы докладчика. Этот вопрос будет рассмотрен на весенней сессии. 

Пользуясь возможностью, народные избранники, в свою очередь, заострили внимание представителей МИДа на некорректном, а порой хамском обращении сотрудников некоторых посольств иностранных государств с нашими гражданами, желающими получить визу в ту или иную страну. С такими жалобами к парламентариям люди обращаются постоянно. 

Валерий Воронецкий подчеркнул, что некорректное поведение сотрудников некоторых посольств — это в первую очередь вопрос  воспитания людей, работающих там, а не показатель предвзятого отношения к белорусам. Он привел примеры подобного отношения работников тех или иных посольств и в других странах. 

Тем не менее сколь бы «интернациональным» ни было неэтичное поведение сотрудников дипкорпуса, в результате этого страдают наши граждане. Многочасовые очереди, отказ в визе без объяснения причин и возврата заплаченных денег…  Это весьма распространенные, унижающие людей случаи. Парламентарии потребовали от руководства Министерства иностранных дел жестче реагировать на подобное некорректное отношение. 

Воспитание воспитанием, но, если такие случаи будут оставаться без внимания, трудно рассчитывать на то, что ситуация когда-нибудь  изменится в лучшую сторону. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter