В Витебской области закуплено около 40,2 тыс. контейнеров для твердых коммунальных отходов

Около 40,2 тыс. контейнеров для твердых коммунальных отходов (ТКО) было приобретено в прошлом году для Витебской области, информирует БЕЛТА.


В предыдущем году для Витебской области за счет средств государственного учреждения "Оператор вторичных материальных ресурсов" было приобретено около 40,2 тыс. контейнеров ТКО. Отмечается, что из них свыше 37,6 тыс. составили контейнеры для сектора индивидуальной жилой застройки.

– Для частных жилых домов, где предприятия ЖКХ устанавливают по 2 контейнера для ТКО, приобрели более 18,8 тыс. комплектов. Сейчас ведется оснащение частных жилых домов такими контейнерами. Это емкости для мусора объемом 120 л или 240 л. В один из них жильцы собирают ТКО. Во второй складывают бумагу, стекло, полимерные отходы, которые потом следуют на линии сортировки и пункты досортировки раздельно собранного вторсырья. Они имеются в 12 районах области. Затем отсортированное вторсырье идет на перерабатывающие предприятия области и республики. В прошлом году в Витебской области собрали 85,2 тыс. т вторичных ресурсов, – обратила внимание главный специалист отдела коммунального хозяйства главного управления жилищно-коммунального хозяйства облисполкома Светлана Кузьмич.

Отходы, которые нельзя переработать, отвозят на объекты захоронения ТКО.

– В Витебской области это 27 полигонов и 48 мини-полигонов. Мини-полигоны до конца 2021 года будут рекультивированы и выведены из эксплуатации, – добавила специалист.

Кроме того, с целью пополнения автопарка предприятий ЖКХ области закупили 20 мусоровозов с задней загрузкой, которые могут обслуживать контейнеры ТКО всех видов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter