В Витебской области выросло количество высокотехнологичных операций на сердце и сосудах

В Витебской области растут объемы выполняемых высокотехнологичных кардиохирургических и рентгеноваскулярных вмешательств. Об этом сообщила сегодня на брифинге, посвященном Всемирному дню сердца, главный врач Витебского областного клинического кардиологического центра Наталья Подолинская, передает корреспондент sb.by.



По ее словам, в 2021 году в регионе было выполнено свыше 2,1 тыс. операций на сердце и сосудах, что в 1,2 раза выше предыдущего года и в 1,3 раза - за последние пять лет. Наращивать объемы планируется и далее:

- Мы вышли на мировой уровень оказания помощи. Достичь высокого результата удалось упорной работой за счет реализации целого комплекса направлений. Мы поменяли стереотипы в оказании помощи и традиционные подходы. Значительно улучшилась техническая оснащенность. В настоящее время в области действуют 4 ангиографических кабинета: в Орше, Новополоцке и два в Витебске. Также на всех уровнях, по всей сети медучреждений региона налажено четкое взаимодействие, активно применяются телеконсультации.

Главным проблемным фактором, который в итоге существенно влияет на течение болезни и ее возможные последствия, к настоящему моменту является время, которое проходит с момента болевого синдрома у пациента до вызова им скорой помощи, отметил главный внештатный кардиолог главного управления по здравоохранению Витебского облисполкома Владислав Подпалов:

- Мы отладили работу стационаров, кардиоцентров, все технические моменты. За последний год скорая помощь смогла перестроиться и выйти на новый уровень доставки пациентов. Скорость ее работы существенно повысилась. Теперь в Витебской области самая лучшая логистика доставки пациентов среди всех регионов страны за исключением Минска.


Это серьезные подвижки, но сложно повлиять на время, которое проходит с момента болевого синдрома у пациента до вызова им скорой помощи. Вызов должен быть сделан своевременно, все остальные вопросы мы закрыли. А это уже психология, вопрос, который зависит сугубо от пациента. Как показывает статистика, за последние два месяца в Витебской области только в 8% случаев было своевременное обращение пациентов.

Касаясь других возможностей кардиомедицины области, Наталья Подолинская отметила, что за последние годы в регионе также получило развитие оказание аритмологической помощи. В Витебской областной больнице, областном кардиоцентре пациентам с аритмиями (блокадами) сердца проводятся операции по имплантации электрокардиостимуляторов (ЭКС) и ресинхронизирующих устройств, проводится радиочастотная аблация и другие виды вмешательств. С 2022 года в областном кардиоцентре начаты операции по имплантации ресинхронизирующих устройств. В ангиографическом кабинете Оршанской больницы внедрены операции по имплантации ЭКС. Для оказания амбулаторной помощи пациентам с нарушениями ритма сердца и проводимости в структуре Витебского кардиоцентра организована работа консультативного кабинета.

Современный уровень оказания кардиологической помощи предполагает прохождение этапа медицинской реабилитации, поэтому для пациентов кардиологического и кардиохирургического профиля в структуре Витебского кардиоцентра организована работа двух отделений стационарной медицинской реабилитации. Они развернуты в филиале РЦ «Железняки».

В ближайшие годы планируется дальнейшее совершенствование взаимодействия как в структуре кардиологической службы, так и с РНПЦ «Кардиология», добавила Наталья Подолинская:

 - Речь идет о совершенствовании качества и доступности оказания кардиологической помощи населению в первую очередь с использованием современных информационных технологий, укреплении кадрового и материально-технического оснащения службы. Дальнейшее развитие получит оказание помощи в условиях Витебского кардиоцентра, куда планируется закупить два аппарата ультразвуковой диагностики экспертного класса, второй ангиографический комплекс, организовать работу областного аритмологического центра. Также будет продолжено обучение врачей-специалистов области по кардиологии, ультразвуковой и функциональной диагностике, рентгеноэндоваскулярной и кардиохирургии.


Всего за минувший год то или иное заболевание системы кровообращения было зарегистрировано у трети взрослого населения Витебской области, или более 322,2 тыс. случаев заболеваний. В структуре болезней системы кровообращения (далее – наиболее распространены заболевания артериальной гипертензией, ишемической болезнью сердца и цереброваскулярными болезнями. От 2% до 5% взрослого населения страдает таким нарушением ритма сердца, как фибрилляция предсердий. При этом заболевании очень высок риск развития инфаркта миокарда, инфаркта мозга и внезапной смерти, поэтому крайне важна своевременная диагностика и медикаментозная профилактика осложнений, подчеркнула Наталья Подолинская.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter