В Витебской области возбудили уголовные дела в отношении двух руководителей сельхозпредприятий

Руководители сельхозпредприятий в Оршанском и Дубровенском районах ремонтировали свои автомобили за счет хозяйств. В отношении мужчин возбуждены уголовные дела за хищение путем злоупотребления служебными полномочиями. Подробности сообщают в Telegram-канале МВД Беларуси.


Старший оперуполномоченный УБЭП УВД Витебского облисполкома Вероника Сивоха рассказала:

– Сотрудниками отдела по борьбе с экономическими преступлениями Оршанского РУВД в ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий были установлены факты хищения путем злоупотребления служебными полномочиями. Выяснилось, что руководитель одного из хозяйств Оршанского района решил сэкономить на ремонте своей машины и провести его за счет средств государства. Он отдал распоряжение своим подчиненным отремонтировать машину, при этом запчасти для нее они должны были оформить как ремонт казенного трактора. Афера почти на тысячу рублей была раскрыта. Подозреваемый 42-летний житель Могилевского района признался в содеянном.

Аналогичный факт выявлен и в Дубровенском районе.

– Заместитель директора одного из сельскохозяйственных организаций осуществлял закупку запчастей и деталей для личных автомобилей за счет предприятия. 44-летний местный житель не передал их для складского учета и отдал указание подчиненным об их списании. В результате его противоправных действий организации нанесен ущерб на сумму более 4 тысяч рублей, –сообщила Вероника Сивоха.

Общий ущерб от действий подозреваемых составил около 5 тысяч рублей. В их отношении возбуждены уголовные дела за хищение путем злоупотребления служебными полномочиями.

Фото: архив БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter