В Витебской области в рамках наведения порядка на земле к лету высажено почти 30 тысяч деревьев

Почти 30 тысяч деревьев высажено в Витебской области за пять месяцев текущего года в рамках работы по наведению порядка на земле и благоустройству населенных пунктов, сообщили в Витебском областном комитете природных ресурсов и охраны окружающей среды.


– По итогам работы за пять месяцев все задания, установленные республиканским планом мероприятий по наведению порядка на земле в 2022 году, выполнены в полном объеме, – проинформировали в комитете. – В населенных пунктах проведены работы по устройству 181 детской игровой площадки, ремонту 80 865  квадратных метров улично-дорожной сети, сносу 150 пустующих и ветхих жилых домов. Отремонтировано 97 контейнерных площадок, установлено 214 контейнеров для сбора отходов, в том числе 43 для раздельного сбора отходов. Проведены посадки около 29 тысяч деревьев и 13 тысяч кустарников.

В комитете также отметили, что к началу лета на сельскохозяйственных объектах установлено 31 ограждение, 13 контейнеров для сбора отходов, обустроена 21 площадка для хранения металлолома и изношенных шин, распахано и вовлечено в сельскохозяйственный оборот 173,2 гектара пустующих земель. Снесено семь непригодных и неэксплуатируемых помещений сельскохозяйственных организаций, рекультивировано 0,73 гектара освободившихся земель. Кроме того, рекультивировано десять внутрихозяйственных карьеров на площади 8,52 гектара.

Для поддержания надлежащего состояния территорий вдоль автомобильных дорог проведено удаление отходов и валежной древесины в полосах отвода протяженностью 90,35 км. В местах погребения гражданского населения выполнены работы по установке и ремонту 65 ограждений, обустройству либо ремонту 40 площадок, установке 38 контейнеров для сбора отходов.

– Проведены работы по обустройству и содержанию в надлежащем состоянии мемориальных комплексов, мест боевой и воинской славы, захоронений воинов и партизан, а также мест массовой гибели населения, – рассказали в комитете. – Количество этих объектов на территории Витебской области составляет 1533.

Наконец, в январе – мае в регионе обустроено 20 строительных площадок, включая устройство временных ограждений стройплощадок, установку паспортов строительных объектов, схем движения транспорта в соответствии с требованиями технических нормативных правовых актов в области строительной деятельности.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter