В Витебской области ущерб от киберпреступлений за 2020 год составил более 1,8 млн рублей

В Витебской области ущерб от киберпреступлений в 2020 году составил более 1,8 млн рублей, за январь нынешнего – 277 тысяч рублей. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции, посвященной итогам работы ведомства за минувший год, начальник УВД Витебского облисполкома Андрей Любимов.


По его словам, в целом за последние пять лет количество киберпреступлений возросло в 12 раз, в том числе за 2020 год – в 2,7 раза. Отдельное внимание руководитель ведомства заострил на увеличении количества преступлений, связанных с хищением денежных средств граждан при помощи реквизитов их банковских карт, которые злоумышленникам предоставляли сами потерпевшие:


– Из 2734 хищений путем использования компьютерной техники только 398 (14,6%) совершены на территории республики, остальные 2336 (85,4%) хищений совершены за пределами Беларуси с использованием сети Интернет. Всего в 2020 году киберпреступлениями на территории Витебской области причинен ущерб на сумму более 1,8 миллиона рублей, в январе текущего года уже на 277 тысяч  рублей. Аналогичная ситуация складывается и в феврале.


Раскрытие данного вида преступлений затруднено из-за определенных сложностей по выполнению запросов по международным следственным поручениям, так как деньги, как правило, выводятся за пределы страны или преступники находятся на территории других государств. Кроме того, точно отследить их место нахождения часто невозможно. 

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter