В Витебской области трое рыбаков погибли, провалившись под лед, еще троих удалось спасти

Лед появился еще далеко не на всех водоемах Витебской области. Но там, где ледяная полоска хоть чуть-чуть схватилась на поверхности воды, уже сидят десятки рыбаков. В народе их называют смертниками. И это действительно так. Начальник водолазно-спасательной службы Витебской областной организации ОСВОД Вячеслав Горин констатирует:


– Три человека уже погибли, провалившись в воду в Глубокском и Витебском районах. Еще троих удалось спасти: на выручку вовремя пришли такие же беспечные любители подледного лова, ловившие рыбу неподалеку. В одном случае пришлось задействовать сотрудников МЧС. К сожалению, есть все основания полагать, что это далеко не последние жертвы:  уже традиционно люди проявляют верх неблагоразумия, выходя на лед, толщина которого составляет всего 2–3 сантиметра. Это, кстати, то же самое, что балансировать на краю бездны. 

На фото – озеро в деревне Добрино. Игра со смертью продолжается и сегодня.

Можно ли убедить рыбаков в том, что это очень опасно, и предупредить трагедии? Специалисты утверждают: бесполезно. Поговорка: охота пуще неволи (читай – смерти) – о них. Стоит ли адреналин и последующая за его взрывом уха такого риска? Вопрос риторический… 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter