В Витебской области создано три третейских суда

В Витебской области создано три третейских суда, сообщил корреспонденту БЕЛТА председатель хозяйственного суда Витебской области Олег Киенко

В Витебской области создано три третейских суда, сообщил корреспонденту БЕЛТА председатель хозяйственного суда Витебской области Олег Киенко

Один третейский суд создан в Новополоцке, еще два - в областном центре. Однако пока ни одного дела эти суды не рассмотрели, констатировал Олег Киенко. По его мнению, это связано как с организационными вопросами, так и с необходимостью нормативного регулирования их деятельности. "Хозяйственный суд области заинтересован в том, чтобы поделиться делами с третейскими судами. Это может быть большой помощью", - считает Олег Киенко.

Третейский суд предоставляет большую свободу гражданам и субъектам хозяйствования, у него есть ряд преимуществ, среди которых прежде всего возможность выбора арбитров самими сторонами, оперативность принятых решений, соблюдение принципа конфиденциальности рассмотрения спора, более низкая стоимость обращения в суд, сохранение партнерских отношений между спорящими сторонами. Третейскому разбирательству гарантируется поддержка со стороны государства. Закон предусматривает принятие мер по обеспечению иска, поданного в третейский суд; обжалование решения третейского суда; его принудительное исполнение. Даже хранение материалов дел, рассмотренных третейским судом для разрешения конкретного спора, будет осуществляться государственными судами.

Для рассмотрения спора третейским судом необходимо третейское соглашение, которое заключается в письменной форме в виде самостоятельного соглашения сторон о передаче на разрешение соответствующего третейского суда всех или отдельных споров или в виде третейской оговорки - отдельного положения, содержащегося в договоре.

В Беларуси создано 17 третейских судов. За все время третейские суды рассмотрели немногим более 10 дел.

БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter