В Витебской области собрали лучший урожай хлеба за 30 лет

Аграрии Витебской области собрали самый значительный 30 лет урожай хлеба
Аграрии Витебской области собрали самый значительный 30 лет урожай хлеба, сообщил председатель Витебского облисполкома Николай Шерстнев, передает БелТА.



"Общий валовой сбор более 1 миллионов 400 тысяч тонн. Такого урожая у нас практически никогда не было за всю историю. Урожайность зерновых более 36 центнеров с гектара", - отметил губернатор. - "Мы с руководителями районов говорим, чтобы на следующий год не упасть, а заложить технологические основы будущего урожая так, чтобы выйти на валовой сбор 1,5 миллиона тонн зерна".

Четыре района области - Оршанский, Дубровенский, Верхнедвинский и Толочинский - намолотили более чем по 100 тысяч тонн зерна. Знаковый рубеж превзошли хлеборобы районов. Причем раньше такого успеха удавалось добиться лишь Оршанщине. Догоняет и Витебский район – там собрали около 97 тысяч тонн зерна.

Николай Шерстнев обратил внимание, что роста урожая нужно добиваться не помощью расширения посевных площадей, а за счет роста урожайности. Губернатор уверен, что хозяйства области в состоянии добиться урожайности в 40 центнеров с гектара и более.

Председатель Витебского облисполкома принял участие в торжественном открытии после капитального ремонта школы №1 города Толочина. Также Николай Шерстнев ознакомился с ходом подготовки к областным "Дажынкам".

Подготовила Юлия РАК
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter