В Витебской области собрали 46 тонн урожая сосновых шишек

При плане 23 тонны в северном регионе заготовили 46 тонн сосновых шишек. Об отличном урожае сообщил ведущий инженер по лесовосстановлению и мелиорации Витебского ГПЛХО Алексей Киташев.

Иллюстративное фото

Каких-то особенных секретов полных лесными дарами закромов нет. Есть только планомерная из года в год работа, в том числе на лесосеменных плантациях второго поколения. Образно говоря, какое семя, таким и крепким, щедрым на урожай будет сосновое племя. Куда скромнее дела обстоят с заготовкой шишек еловых. Всей Витебской областью копилку ГПЛХО нынче пополнили на 16 тонн, все же на три тонны превысив план. Для понимания, в тучные еловые годы в регионе собирали по сто тонн шишек и даже больше. На урожай-2023 повлияла сама природа. А именно, естественный цикл плодоношения ели. За каждой из этих цифр стоит главная задача всей сферы: лесовосстановление, рассуждает Киташев:

— В этом году в 18 лесхозах Витебского ГПЛХО планируют создать порядка 3,5 тысяч гектаров новых лесов. Из них половину наполнят селекционно-посадочным материалом с улучшенными наследственными свойствами. То есть семенами, которые заготовлены с лесосеменных плантаций и имеют улучшенные генетические свойства. Около 40 процентов будущих лесов (на 10 процентов больше к аналогичному периоду прошлого года) создадут посадочным материалом закрытой корневой системы. Речь в основном о саженцах ели европейской, львиная доля которых, или свыше 90 процентов выращены в специализированном центре Глубокского опытного лесхоза.

В целом ель европейская займет 70-75 процентов от общего объема посадок, сосна обыкновенная — около 25 процентов, оставшееся придется на твердолиственные и мягколиственные породы деревьев. Относительной экзотикой для Витебской области можно назвать лиственницу европейскую, посадки которой практикуются, например, в Глубокском и Полоцком лесхозах. Алексей Киташев резюмировал:

— Основная задача дойти до 50 процентов лесных культур с закрытой корневой системой и до такого же количества лесов, созданных за счет с селекционного посадочного материала. Акцент не на экзотику, а, конечно, на наши аборигенные породы.

Кроме того, в планах Витебского ГПЛХО — расширить и реконструировать два питомника в Городокском и Лепельском лесхозах, а также приступить к строительству новых в Россонском и Богушевском. К работам, которые будут разбивать на пусковые комплексы, планируют приступить уже этой весной.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter