В Витебской области празднуют День вышиванки

День вышиванки традиционно проходит накануне главного государственного праздника — Дня Независимости. Наши корреспонденты наблюдали, как его отмечают в поселке Октябрьский Витебского района.


С самого утра на площадке возле краеведческого музея Витебского района заработал парк ремесленных технологий «Флор-декор», где все желающие могли поучаствовать в турнире «Придвинские забавники», а также пройти квест «10 цудаў Прыдзвiння». Перед самым началом «Феста ремесленных династий» я встретил учителя начальных классов Октябрьской средней школы Анну Маркевич, которая пришла на праздник в свадебном наряде своей прабабушки Надежды Константиновны Маевской:

— Этому костюму почти 100 лет! Прабабушка, родившаяся на Брестчине, его сама ткала и вышивала. Раньше, если девушка хотела выйти замуж, она сама готовила себе приданое. У прабабушки было трое детей. Я родилась уже на Витебщине. Прабабушкин наряд мы храним как реликвию. Семейные традиции передаем из поколения в поколение. У меня две дочки — Маша и Настя. Они тоже вышивают. 

После на сцену вышли вокально-хореографический коллектив «Росстань» и театр мод «Наследие». Старшеклассницы Яновичской средней школы покорили зрителей красивейшей льняной коллекцией с изображением храмов Витебского района. Марина Самолина, руководитель театра мод и заведующая отделением Центра детей и молодежи Витебского района, рассказала, что эту коллекцию благословила матушка Илария из Свято-Успенского Тадулинского монастыря. 




Когда песни и танцы закончились, символический огонь семейного благополучия и ремесленных умений вручили председателю Витебского райисполкома Геннадию Сабыничу.

— Вышиванка — это визитная карточка белорусов, своеобразный символ и оберег нации, — отметил он. А День вышиванки призван сохранить семейные традиции. Семейные ценности — важнейший фундамент, на котором строится жизнь любого человека и государства. Сегодня в Витебском районе 407 многодетных семей. В нашем районе стало доброй традицией на похожих праздниках вручать ордена Матери.

Геннадий Геннадьевич вручил ордена Матери Светлане Прокопкиной из поселка Октябрьский и Марине Воробьевой из деревни Старое Село, которые родили и воспитывают пятерых детей. Марина Юрьевна, работник сельского магазина, сейчас в декретном отпуске с младшим годовалым сыном Даниилом:

— Артему 9 лет, Милане — 5, Денису — 4, Снежане — 3. У нас большая дружная семья. Свой огород, теплицы. Сейчас в поселке Кировский для многодетных семей района 42-квартирный дом строится. Нам там квартиру обещают. Столько приятных событий в жизни — и улучшение жилищных условий, и орден Матери! Все это очень волнительно!..

В областном центре День вышиванки пройдет в культурно-историческом комплексе «Золотое Кольцо города Витебска «Двина».









Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter