В Витебской области появятся еще два мусоросортировочных завода

Актуальный вопрос осознанного раздельного сбора мусора и шаги, которые помогут в этом, обсудили во время брифинга в Витебском областном комитете природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Иллюстративное фото

Председатель комитета Виктор Галанов обратил внимание:

— На сегодня в регионе проведены устройство и ремонт 1350 контейнерных площадок. Установлено 13653 контейнера, в том числе 6982 — для раздельного сбора отходов, которыми обеспечено около 80 процентов населенных пунктов. В области ликвидировано 113 мусорных мини-полигонов.

Речь про сложившиеся стихийные объекты в основном в сельской местности. Жителей не оставили без альтернативы — планового, согласно графика или заявок, регулярного вывоза мусора жилищно-коммунальными службами.

В Беларуси реализуется Концепция обращения с коммунальными отходами и вторичными материальными ресурсами, напомнил собеседник:

— Первой ласточкой стало строительство мусоросортировочного завода в Витебске, между прочим, самого современного в республике. Такое же предприятие вместе с полигоном строят в Оршанском районе. На очереди — аналогичный завод для Новополоцка и Полоцкого района.

Виктор Галанов также поднял тему непригодных к использованию водозаборных скважин. В 2021 года на территории Витебской области таких насчитывалось более 700. Каждая из них — потенциальный источник загрязнения подземных вод. В 2021-м убрано 170 таких сооружений. К середине ноября этого года произведен тампонаж 118 скважин всех категорий землепользования, завершаются работы в Браславском, Верхнедвинском, Докшицком, Миорском, Поставском, Россонском, Сенненском, Шумилинском районах.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter