В Витебской области подведут итоги регионального историко-образовательного проекта «Полоцкий рубеж»

Итоги регионального историко-образовательного проекта «Полоцкий рубеж» подведут 25 ноября в Полоцке, сообщили корреспонденту sb.by в Витебском облисполкоме.

ctv.by

В рамках мероприятия запланированы презентация работы поисковых отрядов, одного из 20 историко-краеведческих маршрута, показ видеоролика «По страницам проекта». Поисковым отрядам будут вручены новые «Пакеты поручений» по направлениям «Военная история Полотчины 1941-1944 гг.», «Женщина на войне», «Геноцид белорусского народа в годы Великой Отечественной войны», «Участники локальных конфликтов во II половине 20 века».

Масштабный региональный историко-образовательный проект «Полоцкий рубеж» стартовал в Витебской области 1 февраля нынешнего года. Инициаторами его проведения выступили председатель Витебского областного совета депутатов Владимир Терентьев и заместитель председателя Полоцкого райисполкома Светлана Валюшкина. Проект дал возможность подрастающему поколению ознакомиться с героическими и самыми трагическими событиями июля 1941 года, когда на линиях Полоцкого укрепрайона решалась судьба страны, напомнили в облисполкоме.

В соответствии с проектом на базе учреждений образования Полоцкого района сформировали 23 поисковых отряда. Для каждого из них был разработан свой маршрут памяти, по которому ребята прошли непростой путь, связанный с историей создания и боевого применения ДОТов Полоцкого Укрепрайона. В процессе преодоления маршрутов им удалось пообщаться со свидетелями военных событий, провести паспортизацию вверенных объектов. Также ребята и педагоги работали с архивными материалами, ходили в походы, принимали участие в Вахте памяти. С особым интересом участники проекта приняли участие в районной краеведческой конференции «Память сквозь века», посвященной 79-ой годовщине гибели Алексея Ивановича Зыгина и многих других мероприятиях, главная цель которых – закрепить у ребят осознание значимости Великой Победы и вклада белорусского народа в ее достижение.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter