В Витебской области почтили память узников фашистских концлагерей

В северном регионе мероприятия, посвященные Международному дню освобождения узников фашистских концлагерей, начались 9 апреля. В этот день митинги-реквиемы прошли в Лиозненском и Верхнедвинском районах, Новополоцке. 


Так, на Верхнедвинщине почтили память более чем 760 жертв Дриссенского гетто, расстрелянных в феврале 1942 года. А в августе 2013-го, в год 70-летия Освейской трагедии, на еврейском городском кладбище установили новый памятник жертвам фашизма. Каждый апрель перед ним склоняют головы жители Верхнедвинского района от мала до велика. Люди приходят сюда с живыми цветами и венками, с болью говорят о том, почему так важно сохранить, не дать переписать историю Великой Отечественной войны. Ее трагические события не должны остаться для потомков лишь датами, считает Василий Шилов, председатель Верхнедвинского райисполкома:

– Наш район как никакой другой пострадал в годы Великой Отечественной. На его территории находились пять гетто – в Освее, Волынцах, Луначарском, Магерах и Верхнедвинске, которые были уничтожены в 1942 году. На всех могилах жертв этих гетто сегодня возвышаются, смотрят в небо гранитные монументы. Гранит – символ прочности и долговечности. Память о страшных событиях тех лет обязательно будет такой же долгой. Мы, сегодняшние наследники Победы, сделаем для в этого все возможное. Чтобы сберечь мир, нельзя забыть о войне!


Новополоцкий митинг-реквием прошел у мемориального комплекса «Звезда» в Боровухе. В годы Великой Отечественной здесь был поселок, где стоял крупный немецкий гарнизон. Фашисты организовали в Боровухе концлагерь Шталаг-354, куда помещали военнопленных. Концлагерь стал местом гибели десятков тысяч советских воинов и мирных жителей. Чтобы увековечить их память, в 2006 году в Боровухе возвели мемориальный комплекс. Он расположен на трех гектарах и включает мемориальный знак, дот и часовню. Над входом встречает стилизованная бетонная лента с надписью «Незабыўны твой подзвiг, салдат». Четыре стелы – как символ четырех сторон света, четырех лет войны и четырех фронтов, освобождавших Беларусь. А в центре – расколотая чаша, которая олицетворяет землю и жизнь, поломанную войной.

На до и после война разделила судьбу новополочанки Светланы Стрижнёвой, бывшей малолетней узницы витебского концентрационного лагеря «5-й полк». В свои 80 лет Светлана Владимировна до сих пор в строю, с активной жизненной и гражданской позицией. Уроженка Витебска стояла у истоков завода «Полимир», отдала предприятию почти 30 лет, а выйдя на пенсию, занялась общественной жизнью. Стала заместителем председателя Новополоцкой городской организации ОО «Белорусская ассоциация бывших несовершеннолетних узников фашизма». 


Эта удивительная, сильная духом женщина признается:

– Каждый раз перед апрельской датой сердце по-особенному стучит в груди. Как совладать с эмоциями? Но все же, думая о митинге в Боровухе, я решила: еду! Сама себе определила, что не могу, не имею права не приехать. Если быть искренней, то, пройдя через ужасы концлагеря, пережив каторжные работы в Германии, не хочу ворошить прошлое, вспоминать эти дни. Слишком больно, страшно и тяжело. Но нашей молодежи, детям, правнукам, внукам нужно с самого детства знать, а значит, рассказывать правду о войне. Чтобы они сберегли память об ее уже установленных жертвах, вернули из небытия утраченные имена… За нами, живыми свидетелями той горькой поры, – слово, а за ними – дело.

Мероприятия, приуроченные к Международному дню освобождения узников фашистских концлагерей, продолжаются. Так, в эти выходные в Полоцке займутся благоустройством и наведением порядка в урочище «Пески» – массовом захоронении времен Великой Отечественной войны, в Глубокском районе проведут митинг-реквием у мемориального комплекса «Борок»… В самом областном центре состоится открытие памятного знака жертвам нацизма у мемориала «5-й полк».


Год назад в Боровухе-1 обнаружили уникальную находку. Представители поискового отряда «Разведчики воинской славы» нашли тетрадь, которую вел один из врачей санчасти Шталага-354. Тетрадь обнаружили в ходе ремонта здания, в годы Великой Отечественной использовавшегося как санчасть лагеря. Чудом уцелевшие записи с января по май 1942 года – ценнейший исторический документ, который помогает установить судьбы содержавшихся в лагере военнопленных. 




Фото Нелли РАДЬКО и газеты «Двинская правда»
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter