В Витебской области планируют построить 20 роботизированных комплексов на 2000 коров каждый

Сегодня в Витебске проходит семинар для молодых руководителей, включенных в перспективный кадровый резерв облисполкома. На курсы повышения квалификации в Витебск приехали 26 человек из всех районов области. Главные инженеры хозяйств, ветврачи, зоотехники, агрономы, сотрудники райсельхозпродов в течение двух дней встречались с теми, кто сегодня руководит АПК региона, получили представление о молодежной политике на селе, о современных подходах в животноводстве и особенностях работы в составе интеграционных структур.

Встретился с кадровым резервом и глава области. Николай Шерстнёв предложил провести беседу неформально, в режиме «вопрос — ответ», и специалисты, не стесняясь, говорили о наболевшем. Разговор шел о перспективах развития сельского производства, финансовых проблемах предприятий, расчетах переработчиков с производителями зерна и молока, оплате труда и создании условий для закрепления специалистов на селе. Среди прочего прозвучала такая цифра: в регионе планируют построить 20 новых роботизированных комплексов на 2000 коров каждый и четыре свинорепродуктора. Труд доярки сегодня нигде в мире не котируется, а вот обслуживание программного комплекса такой фермы — престижная работа.

По слова Николай Шерстнёва, подобные семинары теперь будут проводиться чаще и в более широком формате:

— Коль мы делаем ставку на молодежь, должны выработать единую и понятную стратегию совместных действий, чтобы они понимали, о чем идет речь. И если уж человек взялся руководить, надо тянуть. Такого опыта, как во время работы в сельском хозяйстве, специалист не получит нигде. Село находится по сравнению с другими отраслями в худших условиях. Надо их улучшить, научиться добиваться гарантированного результата. И тогда вы будете самыми уважаемыми в обществе людьми.

Николай Шерстнёв сказал, что в будущем при обучении кадрового резерва надо больше внимания уделять практике. Было бы неплохо отправлять молодых руководителей на стажировку в лучшие хозяйства, чтобы, поработав месяц-полтора на должности, человек сопоставил положение дел в своей организации с успешным опытом, понял, к чему нужно стремиться.

Сегодня участники семинара побывали на самых передовых производствах — в сельскохозяйственном филиале «Мазоловогаз» и на Витебской бройлерной птицефабрике.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter