В Витебской области отмечается снижение заболеваемости ВИЧ-инфекцией

В Витебской области отмечается положительная тенденция по снижению уровня распространения ВИЧ-инфекции. Об этом сообщила сегодня на брифинге заведующий отделом профилактики СПИД Витебского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Валентина Ананьева.


По ее словам, на 1 ноября 2022 года в Витебской области зарегистрировано 1,8 тысяч случаев ВИЧ-инфекции. Динамика неплохая, подчеркнула Валентина Ананьева:

- За последние пять лет в регионе удалось стабилизировать ситуацию с распространением процесса. Показатель распространенности по территории также относительно невысокий – 124,9 на 100 тысяч населения. Регион находится на шестом месте среди всех областей республики, лучше показатель только в Гродненской области. Еще одна положительная тенденция: на протяжении пяти лет в области не зафиксировано случаев передачи ВИЧ-инфекции у детей, рожденных от ВИЧ-позитивных матерей. Для этого предпринимаются самые серьезные меры, начиная с ранних сроков беременности женщины и сопровождения ее после рождения ребенка.

Наряду с этим есть и настораживающие моменты, подчеркнула Валентина Ананьева. Один из них связан с ростом полового пути передачи ВИЧ. За январь-октябрь на его долю пришлось 90,1% случаев заражения. Это тревожно, так как касается всего населения в целом и требует ответственного отношения от каждого к мерам личной безопасности и профилактики.


Ежегодно 1 декабря во всем мире отмечается День борьбы со СПИДом. Его основная цель – повысить информированность населения о возможностях современных методов профилактики и диагностики заболевания, технологиях лечения и, в конечном итоге, снизить уровень распространенности, напомнил главный врач Витебского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Владимир Синкевич:

- В Республике Беларусь работа по профилактике ВИЧ-инфекции проводится в рамках государственной программы «Здоровье народа и демографическая безопасность» на 2021-2025 годы. Хочется отметить достигнутые в целом успехи по линии профилактики данного заболевания. В стране создана система, обеспечивающая максимальную доступность к консультированию и тестированию на ВИЧ-инфекцию. Пройти тестирование, в том числе анонимное, можно в любом учреждении здравоохранения, располагающим процедурным кабинетом. На базе госмедучреждений и негосударственных некоммерческих организаций функционируют кабинеты профилактики ВИЧ-инфекции и анонимно-консультативные пункты. С 2018 года предусмотрен универсальный доступ пациентов к антиретровирусной терапии. В стране налажено производство данных препаратов.

По словам Владимира Синкевича, в рамках Всемирного дня борьбы со СПИДом запланированы различные информационно-просветительские мероприятия, которые будут проходить в формате встреч, акций, флеш-мобов, конкурсов, выставок работ и т.д. С учетом эпидситуации значительное внимание будет уделено профилактическим мероприятиям среди работающего населения и трудовых мигрантов.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter