В Витебской области отмечается снижение уровня преступности в 2022 году

УВД Витебского облисполкома отмечает по итогам прошлого года положительную динамику деятельности по линии всех служб. Об этом сообщил сегодня на брифинге, посвященном итогам года, руководитель ведомства Андрей Любимов.


В целом общее количество зарегистрированных преступлений в 2022 году снизилось по сравнению с предыдущим годом на 5%. Работа органов внутренних дел области в минувшем году была сосредоточена на соблюдении прав и законных интересов граждан, обеспечении правопорядка в регионе, констатировал начальник УВД Витебского облисполкома:

- Благодаря принятым мерам оперативная обстановка осталась под контролем, а чрезвычайных ситуаций и резких изменений в структуре преступности не допущено.

Обеспечена общественная безопасность при проведении культурно-массовых мероприятий, в том числе международного значения. Проводимые мероприятия позволили не допустить роста убийств, фактов умышленного причинения тяжких телесных повреждений, хулиганств, разбоев, краж, вымогательств. Правоохранителям удалось раскрыть все убийства, разбои, грабежи, факты умышленного причинения тяжких телесных повреждений. Как результат, на 10 тысяч населения в Витебской области отмечается самый низкий уровень преступности по республике.


Кроме того, по итогам года правоохранителям удалось повлиять на уровень подростковой преступности. Количество преступлений данной категории снизилось в северном регионе на 9,1% со 164 фактов до 149. Однако успокаиваться не стоит, подростки остаются самой уязвимой категорией населения, убежден руководитель ведомства:

- Необходимо больше уделять внимания «трудным» подросткам, активнее вовлекать их в общественную жизнь, чтобы они перенимали положительные примеры поведения в обществе, задействовать в различных мероприятиях с участниками военно-патриотических клубов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter