В Витебской области начали вводить запрет на посещение лесов

В Витебской области начали вводить запрет...

В Витебской области начали закрываться леса для общественного посещения, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Витебском областном производственном лесохозяйственном объединении.

 

Первым в регионе свои леса для посещения закрыл Лепельский район. В настоящее время аналогичное решение готовятся принять Шарковщинский, Глубокский, Сенненский, Дубровенский, Оршанский, Витебский районы. "В данных регионах установлен 4 класс пожароопасности", - подчеркнули в ПЛХО, призвав население временно воздержаться от походов в лес. В случае обнаружения пожаров ПЛХО просит сообщать об этом в ближайшие лесхозы, на телефон горячей линии ПЛХО 8-0212-24-34-18 или на телефоны оперативных служб УВД, МЧС.

 

Третий класс пожароопасности в настоящее время в Верхнедвинском, Городокском, Полоцком, Докшицком и Поставском районах. Здесь также в ближайшее время возможно ограничение посещений лесов.

 

С учетом осложнившейся обстановки ПЛХО принято решение об усиленном патрулировании лесного фонда, обозначении въездов специальными знаками о запрете посещений, закрытии шлагбаумов, ежедневном двойном облете лесов. Также еще весной проведена предварительная работа по взаимодействию и обмену оперативной информацией с заинтересованными ведомствами Смоленской области России в рамках сотрудничества по предупреждению лесных пожаров.

 

Всего в текущем году с начала пожароопасного периода (с 30 апреля) в Витебской области произошло 17 случаев возгорания в лесах на площади 2,62 га. За разжигание костров в лесах и нарушение требований пожарной безопасности в лесах и на торфяниках к административной ответственности с наложением штрафов привлечено 32 человека.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter