В Витебской области началась ликвидация запасов непригодных пестицидов

В Витебской области приступили к ликвидации имеющихся запасов непригодных пестицидов, сообщил начальник отдела контроля за обращением с отходами Витебского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Валерий Юденков.

Мероприятия проводятся в рамках проекта международной технической помощи "Устойчивое управление стойкими органическими загрязнителями и химическими веществами в Республике Беларусь, ГЭФ-6". Проект реализуется Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды совместно с ПРООН в Беларуси. Финансирование осуществляется за счет средств Глобального экологического фонда.

По его словам, всего в 17 районах области как наследие прошлых десятилетий накопилось более 500 т непригодных или запрещенных к применению пестицидов, в том числе относящихся к стойким органическим загрязнителям. Часть из них накоплена сельхозпредприятиями из-за истечения срока годности агрохимикатов.

"В этом году компанией Geocoma проведены работы по переупаковке непригодных пестицидов. Начат их вывоз в немецкий Гамбург на специализированное предприятие по экологически безопасному уничтожению опасных отходов AVGGmbH. Погрузка осуществляется силами МЧС. Объем первых двух партий составил около 40 т", –проинформировал Валерий Юденков.

Очередная отправка груза запланирована на 14 октября. Около 20 т непригодных пестицидов вывезут в Германию со склада ОАО "Шарковщинскийагротехсервис" (г.п. Шарковщина).

До конца октября нынешнего года от необходимости дальнейшего хранения непригодных пестицидов будут освобождены 12 организаций Витебской области. Завершить вывоз непригодных пестицидов на экологически безопасное уничтожение планируется в 2022 году.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter