В Витебской области на борьбу с борщевиком Сосновского и золотарником планируют направить 1,68 млн рублей

Такую цифру, предусмотренную из бюджетных средств, назвал Виктор Галанов, председатель Витебского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды во время брифинга с представителями СМИ.

Иллюстративное фото

- Площади борщевика, который стал серьезной проблемой для Витебщины, составляют здесь около 3640 гектаров. Еще одного инвазивного «захватчика» земель золотарника — более 300 гектаров. С каждым годом подходы в борьбе с этими опасными растениями совершенствуются. При этом учитывается опыт НАН Беларуси, практика применения гербицидов на различных категориях земель, соблюдение технологии их использования.

В северной области налажена система планирования, финансирования и контроля мероприятий по ликвидации борщевика. Определены масштабы инвазии на территории каждого района. Итогом инвентаризации мест произрастания того же борщевика Сосновского становятся плановые механические и химобработки.

За 10 месяцев этого года, обозначил собеседник, задания по борьбе с борщевиком Сосновского в Витебской области выполнены. На начало ноября соответствующие работы произведены на 4786,9 гектарах при плане 4585,5. Перепахано и засеяно травосмесями 43,1 гектара.

ЦИФРА

Витебским областным комитетом природных ресурсов и охраны окружающей среды в результате проведения контрольно-аналитических мероприятий по наведению порядка на земле за 10 месяцев 2022 года выявлено 14451 нарушение требований природоохранного законодательства. Выдано 5199 пунктов предписаний, 8535 пунктов рекомендаций, 761 пункт информационных писем. Составлен 331 протокол на сумму 164,3 тыс. рублей. Вынесено 538 предупреждений.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter