В Витебской области на 1 января на 37,7 процента больше вакансий, чем в прошлом году

Наиболее востребованными профессиями у нанимателей Витебщины являются швея, водитель автомобиля, контролер-кассир, продавец, слесарь-ремонтник, слесарь по ремонту автомобилей, электрогазосварщик. Среди специалистов и служащих постоянным спросом пользуются бухгалтеры, инженеры, медицинские сестры, врачи. В сельской местности востребованы трактористы, операторы машинного доения, животноводы, ветврачи, зоотехники, сообщили в комитете по труду, занятости и социальной защите Витебского облисполкома. Всего нанимателями на 1 января заявлены сведения о наличии 8,9 тысячи свободных рабочих мест, что на 37,7 процента больше, чем на 1 января прошлого года.

В рамках реализации Государственной программы «Рынок труда и содействие занятости» в прошлом году в Витебской области трудоустроено на постоянную работу 15,8 тысячи человек, 464 человека направлены на обучение по профессиям, востребованным на рынке труда. 111 безработных получили субсидию для организации собственного дела, 3042 приняли участие в оплачиваемых общественных работах, трудоустроены в рамках приобретения опыта практической работы 26 безработных, 29 их семей переселены на новое место жительства и работы. Обеспечена временная трудовая занятость 4217 учащихся в свободное от учебы время, организована адаптация к трудовой деятельности 49 инвалидов.

На 1 января на учете в качестве безработных по области состояло 1,1 тысячи человек, что на 20 процентов меньше, чем годом ранее.

Уровень зарегистрированной безработицы составил 0,2 процента и снизился на 0,1 процентных пункта.

В 2021 году за содействием в трудоустройстве в службу занятости обратилось 20,1 тысячи человек (на 2,4 процента меньше, чем в 2020 г.), из которых 9,4 тысячи человек поставлены на учет в качестве безработных (на 9 процентов меньше).

Уровень трудоустройства граждан, обратившихся за содействием, составил 72,5 процента (при задании 70 процентов), что выше на 3,1 процентного пункта по сравнению с январем – декабрем 2020 года.

klimovich@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter