В Витебской области из-за морозов увеличилось число пожаров

В Витебской области из-за морозов увеличилось число пожаров, сообщила корреспонденту БЕЛТА пресс-секретарь областного управления МЧС Марина Фандо

В Витебской области из-за морозов увеличилось число пожаров, сообщила корреспонденту БЕЛТА пресс-секретарь областного управления МЧС Марина Фандо

По состоянию на 22 января в регионе произошло 92 пожара, что на 8 фактов больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В огне погибли 22 человека, что на 12 погибших больше. Случаев детской гибели не зафиксировано.

В целях предупреждения пожаров и гибели людей сотрудники областного управления начали проводить профилактические рейды в жилом фонде, которые продлятся вплоть до марта. Особое внимание уделяется частному сектору, посещению многодетных семей. В этой связи собеседница напомнила об опасности оставления детей одних дома. "Ни в коем случае ребенка нельзя оставлять одного без присмотра взрослых. Это чревато непоправимыми трагедиями, примеров которых достаточно", - подчеркнула Марина Фандо.

В состоянии повышенной готовности с учетом прогноза дальнейшего усиления морозов работают и другие ведомства Витебской области. Так, сотрудники УВД Витебского облисполкома акцентировали работу на выявлении на улицах граждан, оказавшихся в силу различных причин (состояние здоровья, алкогольное опьянение) в беспомощном состоянии. В зависимости от ситуации при обнаружении таких людей представители правоохранительных органов доставляют их в учреждения здравоохранения или медвытрезвители.

РУП "Витебскэнерго" и Витебское трамвайно-троллейбусное управление в условиях морозов усилили свои ремонтные бригады. По словам начальника управления жилищно-коммунального хозяйства Витебского облисполкома Юрия Дядело, в ЖКХ налажено круглосуточное дежурство диспетчерской службы, в состоянии готовности на случай аварий находятся передвижные котельные, сформирован достаточный запас топлива для прохождения зимы. "На данный момент ситуация стабильная, все вопросы решаются в рабочем порядке", - констатировал собеседник.

Температурный фон, сформировавшийся сейчас в регионе, ниже климатической нормы на 6-10 градусов. Морозная погода без существенных осадков ожидается и в ближайшие дни. По прогнозам синоптиков, 26 января днем столбик термометра будет опускаться до 9-14, местами до 18 градусов. Ночью ожидается 19-24, местами 25-28 градусов мороза.

БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter