В Витебской области от ковида вакцинированы 72% жителей

Актуальные вопросы вакцинации, ревакцинации и не только обсудили сегодня за круглом столом, проведенным Витебским областным центром гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья, а также областной организацией РОО «Белорусское общество Красного Креста». Мероприятие прошло в рамках проекта «Вакцинация против COVID (Начальный этап)».

Иллюстративное фото

На севере страны вакцинация населения против COVID‑19 достигла порога в 72 процента. Но в то же время ревакцинация колеблется на отметке в 43. Такие цифры озвучила Елена Тишина, начальник отдела организации медицинской помощи главного управления по здравоохранению Витебского облисполкома:

- Наша задача - активизировать работу по так называемой бустерной (повторной) вакцинации. Коронавирус продолжает оставаться глобальной проблемой. Пандемия динамична и не завершена, а это предполагает новые волны заражения и штаммы. ВОЗ рассматривает три возможных сценария развития ситуации. И какой бы из них не оправдался, получение вакцины остается главной и самой действенной защитой от COVID-19.

Спикер заострила внимание на том, что важно понимать: вакцинация - это не стопроцентное предупреждение заболевания, а снижение степени тяжести его течения и развития осложнений.

За круглым столом рассмотрели тему готовности учреждений здравоохранения области к подъему острых респираторных инфекций, задачи на осень-2022, а также поделились накопленным практическим опытом по проведению вакцинаций. Беларусь находится в межэпидемическом периоде, продолжила Елена Тишина:

- И это - самый благоприятный момент для того, чтобы сделать прививку.  Эффективность последний в разгар пандемии будет намного ниже.

Вакцинация максимально доступна для населения. Получить укол можно в поликлиниках, во время приезда мобильных бригад, организованных при каждом учреждении здравоохранения, на специальных стационарных пунктах. В Витебской области имеются вакцины «Спутник Лайт», «Спутник V», Vero Cell. Их результативность доказана самой жизнью, так как каждая новая ковидная волна слабее предыдущей. И это несмотря на то, что штаммы вируса модифицируются.

Собеседница остановилась на новшествах осенней прививочной кампании. И главное - это расширение возрастного контингента. Если весной прививали детей от 12 лет, то с начала августа - уже от 5 лет, обозначила Елена Тишина:

- Специально для самых юных участников прививочной кампании, а также для вакцинации беременных, определен Vero Cell.

В Витебской области уже столкнулись и с определенным ростом заболеваемости ОРВИ и коронавирусом. Осенний сезон стандартно добавит оборотов. Учреждения здравоохранения региона готовы встретить его во всеоружии.  

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter