В Витебской области Госстандарт запретил к реализации 6 тысяч наименований продукции

С начала года сотрудники Витебской областной инспекции Госстандарта провели около 150 проверок и почти 1300 мониторингов предприятий, организаций и торговых объектов региона. Под контроль попали свыше 8 тысяч наименований продукции. И в отношении почти 40 процентов проверенного были зафиксированы те или иные нарушения требований технических регламентов.


Заместитель начальника инспекции Петр Осипов сообщил корреспонденту sb.by:

– Среди выявленных нарушений – предоставление в маркировке недостоверной информации о товаре. В итоге по инициативе нашей инспекции Госстандарт запретил ввоз и обращение на территории Беларуси свыше 220 наименований опасной продукции. Прекращено действие 141 документа об оценке соответствия. Вынесено 175 предписаний об изъятии из торговой сети почти 250 различных товаров, не отвечающих установленным требованиям. Запрещено к реализации более чем 6 тысяч наименований таких товаров на общую сумму свыше миллиона рублей.


Какие нарушения чаще всего выявляли инспекторы? Импортная электротехническая продукция оказалась небезопасной для эксплуатации. Товары легкой промышленности не прошли проверку по составу, воздухопроницаемости и гигроскопичности. Продукты питания содержали в своем составе запрещенные пищевые добавки, консерванты и красители. А детские игрушки изготовлены из материалов, содержащих превышенный уровень опасных формальдегидов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter